Фильм Оливера Стоуна рекомендовано поставить «на паузу»

14.02.2018

12 февраля «Первый Канал» начал показ четырехсерийного фильма Оливера Стоуна «Путин», чем спровоцировал шквал критики: многие рассмотрели в действиях канала незаконную агитацию, так как фильм показывается в тот момент, когда предвыборная агитация на телевидении запрещена. Отнеслись к этой идеи негативно и другие кандидаты, участвующие в выборах: с жалобами в ЦИК уже обратилась партия «Яблоко», а также адвокат Ксении Собчак.

Путин.jpg

Однако Центризбирком признаков агитации в фильме «Путин» не нашел, а жалобы признал несостоятельными: «Фильм не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Вмешаться в ситуацию Центризбирком решил лишь сегодня, когда половина серий уже была показана, и посоветовал отложить показ фильма до окончания президентской кампании. И хотя, по мнению главы ЦИК, все же некоторые отдельные «элементы могут просматриваться», комиссия решила снять с себя ответственность, сославшись на то, что Центризбирком уважает право СМИ на свободу и состоятельность.

В свою очередь, «Первый Канал» сообщил, что принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит действующему законодательству о выборах, разрешающему телеканалам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием зарегистрированных кандидатов.

Тем не менее, было решено прислушаться к мнению Центризбиркома и отменить показ финального эпизода фильма Стоуна о Путине. «В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку — в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний показ финального эпизода», - отмечается в сообщении.


Читайте также

Члены Экспертного совета НОМ анализируют прошлое, настоящее и будущее института общественного наблюдения в России. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин отмечает эффективность общественного контроля за досрочным голосованием на Ямале в августе 2025 года: наблюдатели охватили 80% выездов избирательных комиссий в труднодоступные районы Крайнего Севера. Накопленные практики мониторинга выборов и подготовки наблюдателей общественным штабом лягут в основу плодотворной работы в период федеральных, региональных и муниципальных выборов 2026 года, отмечает эксперт.

Члены Экспертного Совета НОМ в своих авторских материалах продолжают подводить итоги 2025 года и рассказывать, с какими наработками система общественного наблюдения входит в 2026 - год больших выборов в Госдуму. Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, почётный работник общего образования РФ Елена Ляшова – о системной работе с молодежью в проекте «Школа молодого наблюдателя», о росте интереса граждан к избирательному процессу и развитию межрегионального взаимодействия в сфере общественного контроля.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают детально анализировать эффективность института общественного наблюдения. По мнению председателя Общественной палаты Республики Хакасия Ольги Левченко, именно общественные наблюдатели превращают теорию о честных выборах в реальность, а привлечение молодежи к наблюдению за выборами – не просто обеспечение контроля за законностью процесса, но и основа для формирования сознательных и ответственных граждан.

https://www.high-endrolex.com/26