Фильм Оливера Стоуна рекомендовано поставить «на паузу»

14.02.2018

12 февраля «Первый Канал» начал показ четырехсерийного фильма Оливера Стоуна «Путин», чем спровоцировал шквал критики: многие рассмотрели в действиях канала незаконную агитацию, так как фильм показывается в тот момент, когда предвыборная агитация на телевидении запрещена. Отнеслись к этой идеи негативно и другие кандидаты, участвующие в выборах: с жалобами в ЦИК уже обратилась партия «Яблоко», а также адвокат Ксении Собчак.

Путин.jpg

Однако Центризбирком признаков агитации в фильме «Путин» не нашел, а жалобы признал несостоятельными: «Фильм не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Вмешаться в ситуацию Центризбирком решил лишь сегодня, когда половина серий уже была показана, и посоветовал отложить показ фильма до окончания президентской кампании. И хотя, по мнению главы ЦИК, все же некоторые отдельные «элементы могут просматриваться», комиссия решила снять с себя ответственность, сославшись на то, что Центризбирком уважает право СМИ на свободу и состоятельность.

В свою очередь, «Первый Канал» сообщил, что принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит действующему законодательству о выборах, разрешающему телеканалам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием зарегистрированных кандидатов.

Тем не менее, было решено прислушаться к мнению Центризбиркома и отменить показ финального эпизода фильма Стоуна о Путине. «В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку — в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний показ финального эпизода», - отмечается в сообщении.


Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26