https://www.high-endrolex.com/26

Фильм Оливера Стоуна рекомендовано поставить «на паузу»

14.02.2018

12 февраля «Первый Канал» начал показ четырехсерийного фильма Оливера Стоуна «Путин», чем спровоцировал шквал критики: многие рассмотрели в действиях канала незаконную агитацию, так как фильм показывается в тот момент, когда предвыборная агитация на телевидении запрещена. Отнеслись к этой идеи негативно и другие кандидаты, участвующие в выборах: с жалобами в ЦИК уже обратилась партия «Яблоко», а также адвокат Ксении Собчак.

Путин.jpg

Однако Центризбирком признаков агитации в фильме «Путин» не нашел, а жалобы признал несостоятельными: «Фильм не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Вмешаться в ситуацию Центризбирком решил лишь сегодня, когда половина серий уже была показана, и посоветовал отложить показ фильма до окончания президентской кампании. И хотя, по мнению главы ЦИК, все же некоторые отдельные «элементы могут просматриваться», комиссия решила снять с себя ответственность, сославшись на то, что Центризбирком уважает право СМИ на свободу и состоятельность.

В свою очередь, «Первый Канал» сообщил, что принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит действующему законодательству о выборах, разрешающему телеканалам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием зарегистрированных кандидатов.

Тем не менее, было решено прислушаться к мнению Центризбиркома и отменить показ финального эпизода фильма Стоуна о Путине. «В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку — в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний показ финального эпизода», - отмечается в сообщении.


Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26