Глава ЦИК на встрече с Владимиром Путиным отметила беспрецедентный общественный контроль на выборах в марте

16.04.2024

Председатель ЦИК России Элла Памфилова в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным вручила ему удостоверение об избрании Президентом России, а также отметила, что голосование прошло при беспредцетной явке, народной поддержке, общественном контроле и внешнем вмешательстве. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что встреча показала большое внимание Президента к качеству избирательного процесса, а его успешное проведение станет стимулом для высокого уровня организации выборов в будущем.

В начале встречи глава государства поблагодарил Эллу Памфилову и всех организаторов выборов за сложную, но важнейшую для страны, единства общества работу. «Элла Александровна, спасибо Вам большое и всем Вашим коллегам и в ЦИКе, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», — отметил он.

В свою очередь, Элла Памфилова вручила Президенту удостоверение об избрании на эту должность, а также подчеркнула, что итоги выборов «удивительны и беспрецедентны». Российский избиратель, как подчеркнула она, показал консолидацию и мудрость, а организаторы выборов – сплочение и готовность противостоять внешнему вмешательству, в отдельных случаях – террору. Вместе с тем глава ЦИК особенно отметила большую роль устойчивой системы общественного контроля в обеспечении прозрачности выборов.

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод заметил, что в ходе таких традиционных встреч обсуждаются ключевые, важнейшие вопросы кампании — её ход, риски, итоги и возможности для наблюдения со стороны общества.

«Стоит отметить, что Президент уделяет большое внимание вопросу легитимности выборов, в своих выступлениях неоднократно говорил о необходимости неукоснительно соблюдать законодательство, о важности формирования доверия к выборам в обществе», — подчеркнул А. Брод, напомнив, что по последним данным ВЦИОМ этот показатель составляет 72%.

Правозащитник напомнил, что эксперты НОМ наблюдали за кампанией на всех её этапах, и сделали вывод о том, что избирательные комиссии сработали чётко и грамотно, были созданы большие возможности для независимого контроля за процессом. Общественные наблюдатели и эксперты реагировали на все сигналы и активно участвовали в обеспечении законности выборов.

«Всё это позволило провести выборы с минимальным количеством нарушений», — резюмировал А. Брод.

В целом, член СПЧ считает, что встреча «станет своеобразным стимулом для проведения избирательного процесса на высоком уровне в будущем».

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26