https://www.high-endrolex.com/26

Главные новости о выборах за неделю: дайджест НОМ

15.07.2023

Дайджест главных новостей о выборах за неделю по версии Независимого общественного мониторинга.

ОП РФ проанонсировала презентацию единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием 21 июля.

В регионах страны идёт подготовка общественных наблюдателей по программе НОМ. Семинары в муниципальных образованиях проводят представители общественных штабов.

Эксперты НОМ выявили политические партии, которые проявляют наибольшую активность на предстоящих выборах в заксобрания.

IT-эксперт Олег Артамонов о видеонаблюдении: «Процедура регистрации наблюдателей стала проще и прозрачнее».

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента России в 2024 г. будут применять не более 30 российских регионов. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в эфире радио Sputnik.

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал Мониторинговую  рабочую группу совета жёстче реагировать на нарушения на выборах.

Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов в рамках работы Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам посетил Смоленскую область и рассказал об итогах встреч с организаторами общественного наблюдения.

Для обеспечения безопасности в ДНР сократят сроки некоторых этапов избирательного процесса.

В ДНР будет работать общественный штаб по наблюдению за выборами. Об этом стало известно по итогам встречи члена СПЧ при Президенте РФ И. Киркоры, главы ОП ДНР Александра Кофмана и представителями политических партий.

В Запорожской области создали более 600 участковых избирательных комиссий для выборов сентябре 2023 года.

Государственная автоматизированная система «Выборы» полностью развернута в Херсонской области и Луганской Народной Республике, сообщил глава Федерального центра информатизации при Центрзбиркоме РФ Александр Сокольчук.

На сентябрьских выборах в Челябинской области впервые протестируют дистанционное электронное голосование. Эксперты оценили перспективы такого вида голосования.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26