IT-эксперты приветствуют идею ЦИК развивать унифицированную федеральную систему электронного голосования (ДЭГ)

24.09.2021

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила высокую востребованность и несомненные преимущества ДЭГ в период пандемии и выразила убежденность в том, что следующие федеральные выборы должны проводиться на общей платформе. Об этом Э. Памфилова заявила на заседании ЦИК в пятницу, 24 сентября. «Общественное сознание часто отстает от технического прогресса, надо вести работу, чтобы люди больше принимали, понимали и доверяли», - отметила она.

Как напомнил на заседании зампред ЦИК Николай Булаев, дистанционная электронная форма волеизъявления на выборах в Госдуму и региональных выборах в этом году была доступна для жителей семи регионов: Москвы, Севастополя, Курской, Нижегородской, Мурманской, Ростовской и Ярославской областей. Москвичи голосовали на платформе, разработанной ДИТ Москвы. В остальных шести регионах жители голосовали на федеральной платформе.

«То, что накоплено в Москве, никуда не уйдет, они будут продолжать на своей платформе развивать все, что делают по разным аспектам московской жизни. Но я думаю, что в дальнейшем федеральные выборы будут проводиться по общим правилам и на единой платформе», - заверила Элла Памфилова на заседании в пятницу. Она также отметила, что в рамках федеральной системы ДЭГ не будет использоваться возможность «отложенного решения», которая была на этих выборах в Москве. Как отметила глава ЦИК, доступная для московской платформы возможность переголосования создала «слишком большую нагрузку на систему».

При этом Э. Памфилова констатировала, что «преимущества дистанционного электронного голосования очевидны», особенно в период пандемии. Глава ЦИК также отметила, что «общественное сознание часто отстает от технического прогресса» и «надо вести работу, чтобы люди больше принимали, понимали и доверяли».

Суммарно в семи регионах проживает порядка 16 млн избирателей, из них фактическая возможность принять участие в дистанционном электронном голосовании была у 10 млн граждан, имеющих подтвержденные аккаунты на порталах Госуслуг и mos.ru. В итоге электронной формой воспользовались 2.535.978 граждан, констатировал зампред Центризбиркома Николай Булаев. «Результаты дистанционного электронного голосования были абсолютно корректно отражены в проколах региональных комиссий субъектов РФ, где была доступна эта форма», - заверил он.

Заместитель председателя ЦИК назвал доли избирателей, воспользовавшихся электронной формой в каждом из регионов от всех проголосовавших в регионе. В Курской области этот показатель составил 11,1%, в Мурманской – 18%, в Нижегородской – 9,4%, в Ростовской - 16,8%, в Ярославской – 18,9%, в Севастополе – 11%, в Москве - 49,7%. В общей сложности процедурой дистанционного электронного голосования воспользовались 31,1% от всех принявших участие в выборах россиян.

IT-эксперты полагают, что выбор ЦИК в пользу унифицированной платформы, – логичен и оправдан. «Уже сейчас видно, что и с точки зрения технической — стабильности работы, прозрачности архитектуры, организации наблюдения, планов развития — федеральная система ДЭГ показывает себя великолепно. По итогам прошедшего голосования у экспертов, работавших с ней, практически не возникло вопросов и вообще не возникло замечаний и претензий по работе с системой», - оценил решение ЦИК IT-эксперт, эксперт в области электронного наблюдения, зампред ТИК ДЭГ Олег Артамонов.


Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26