Избирательная комиссия Чувашии устранила нарушение, выявленное общественными наблюдателями

17.09.2021

Избирательная комиссия Чувашии устранила нарушение, выявленное общественными наблюдателями на участке УИК 2058. Там члены комиссии ошибочно выдали бюллетени для голосования за кандидатов в депутаты местного горсовета избирателям, голосующим по открепительным удостоверениям и не имеющим прописки в округе. В настоящий момент на данном участке приостановлена работа КОИБ, в который были помещены бюллетени и установлена обыкновенная урна для голосования.

Как пояснила член Общественной палаты Чувашии, Президент Адвокатской Палаты Чувашии Елена Кузьмина, этим избирателям могли быть выданы только бюллетени для голосования за думские списки. По ее словам, вероятнее всего будет принято решение о признании недействительными всех содержащихся внутри КОИБ бюллетеней по выборам в горсовет.

Как отметил заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов голосовать за кандидатов на местных выборах, могут только избиратели, обладающие активным избирательным правом по данному одномандатному округу. В принципе же прикрепиться на участок мог любой житель не только республики, но и страны по 13 сентября включительно через механизм «Мобильный избиратель».

Нарушение было зафиксировано сразу. В настоящий момент на данном участке приостановлена работа КОИБ, в который были помещены бюллетени и установлена обыкновенная урна для голосования.

В остальном выборы в регионе проходят штатно.


Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26