Какие изменения ждут выборы в Москве?

24.04.2019

22 апреля председатель Московская городская избирательная комиссия Валентин Горбунов внес в Мосгордуму законопроект, в котором предлагает сократить время голосования на два часа, а также изменить некоторые положения об избирательных фондах.
Избирательный фонд кандидата в мэры Москвы теперь может состоять на 5% из собственных средств (было 3%). Предельный размер фонда остался прежним и составляет 250 миллионов, то есть кандидат лично может внести 12,5 миллионов рублей на свой счёт.
Также избирательный фонд кандидата в мэры может быть пополнен добровольным пожертвованием физического лица в размере 0,5% от предельной суммы фонда, то есть 1, 25 миллиона, здесь Избирательный кодекс Москвы изменений не претерпел.
А вот кандидат в Мосгордуму сможет сформировать фонд не на 25 миллионов, а на 35 миллионов рублей по новым правилам.
Согласно предложению Горбунова, пополнить фонд кандидатов в Мосгордуму, в главы муниципальных образований или в депутаты представительных органов муниципальных образований добровольным пожертвованием теперь можно будет на 2% от максимального размера фонда. Для кандидатов в Московскую городскую думу такое пожертвование составит 700 тысяч рублей, при увеличение фонда с 25 до 35 миллионов.
Максимальный размер фонда кандидата в главы муниципального образования составляет максимум 800 тысяч рублей. Максимальный размер добровольного пожертвования физического лица таким образом составит 16 тысяч.
Максимальный размер фонда кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования, выдвигающегося по одномандатному округу составляет 200 тысяч рублей, а максимальный размер пожертвования будет соответственно равен 4 тысячам.
Для кандидатов в муниципальные депутаты, выдвигающихся по многомандатному округу предельный размер фонда, согласно действующим правилам кодекса, составляет 500 тысяч рублей. Максимальный размер пожертвования будет 10 тысяч.
Изменения коснутся и времени голосования. Москва был единственным субъектом, где законодательно продолжительность дня голосования увеличили с 12 до 14 часов. Если во всех регионах избиратель может отдать свой голос с 8:00 до 20:00, то в Москве это можно было сделать до 22:00, но теперь в воскресенье избиратель сможет прийти для реализации своего активного избирательного права как и во всех остальных субъектах до 8 вечера.
Увеличение размера фонда в пояснительной записке к законопроекту обосновывается «повышением общего уровня цен на товары и услуги, связанные с изготовлением подписных листов, сбором подписей избирателей, проведением предвыборной агитации», а сокращение дня голосования объясняется тем, что
При проведении выборов 8 сентября 2019 года ряд избирательных участков в городе Москве будут наделены статусом цифровых участков, на которых предусматривается голосование по дополнительным выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законопроектом предлагается определить время окончания голосования - 20.00, совместив его с окончанием голосования по федеральным выборам.
Автор: Никита Барановский

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26