Ход избирательной кампании сквозь призму расходов кандидатов

05.03.2018
Опубликованные ЦИК России сведения о расходах кандидатов, по состоянию на 27 февраля дают представления об активности и приоритетных направлениях избирательной кампании кандидатов. В частности, анализ структуры расходов денежных средств шести кандидатов, осуществлявших значительные траты на проведение кампании, показывает, что кандидаты реализуют совершенно различные стратегии.

Лидером по расходам стал В.Жириновский, потративший более 398 млн рублей. На втором месте – В.Путин – более 222 млн рублей, третий – П.Грудинин – 171 млн рублей.

Еще три кандидата ведут активную кампанию, связанную с финансовыми расходами. 146 млн рублей потратила К.Собчак, 119 млн – Б.Титов и 86 млн – Г.Явлинский.

С.Бабурин израсходовал 7,49 млн рублей, из них за февраль – всего 300 тыс. М.Сурайкин в феврале потратил всего 324 тыс. при общих расходах в 1,37 млн рублей.

Анализ структуры расходов денежных средств шести кандидатов, осуществлявших значительные траты на проведение кампании, показывает, что кандидаты реализуют совершенно различные стратегии.

На агитацию в СМИ (телевидение, газеты и интернет-издания) больше всего средств потратил В.Жириновский – 118 млн, на втором месте В.Путин – 91 млн. На третьем Б.Титов – 53 млн. Остальные кандидаты израсходовали незначительное количество средств.

На изготовление и распространение агитационных материалов В.Жирновский потратил 143 млн., П.Грудинин – 131 млн. Еще четыре кандидата затратили суммы примерно в четыре раза меньше лидеров – от 36 до 48 млн. рублей.

На проведение публичных мероприятий значительные средства (16 млн рублей) потратил только В.Путин.

На оплату услуг информационного и консультационного характера более 24 млн. рублей из средств предвыборного фонда потратила К.Собчак. Остальные кандидаты по этой графе расходов почти не имели.

Между тем, структура расходов каждого кандидата еще ярче отображает ход кампании. Так, П.Грудинин 96 процентов всех израсходованных средств потратил на изготовление и распространение агитационной продукции.

В.Жириновский примерно в равных долях расходовал средства на агитацию через организации телерадиовещания (расходов на печатные и интернет СМИ не было) – 45 процентов; изготовление и распространение агитационных материалов – 54 процента средств.

В.Путин около половины средств затратил на агитацию в СМИ и четверть – на изготовление и распространение агитационных печатных материалов.

К.Собчак 45 процентов средств потратила на изготовление и распространение агитационных печатных материалов. При это расходов на агитацию в СМИ официально не производилось. Почти 30 процентов расходов кандидата составила оплата руда консультантов и почти 20 процентов - статья «другие работы и услуги» - по сути обеспечивающие мероприятия.

Б.Титов, судя по структуре расходов, также проводит кампанию «телевидение + АПМ»: на агитацию через организации телерадиовещания (расходов на печатные и интернет СМИ не было) потрачено 46 процентов; изготовление и распространение агитационных материалов – 42 процента средств.

Г.Явлинский на данном этапе кампании проводит работу преимущественно путем выпуска агитационных материалов (61%) и агитации на телевидении (13%). Если не учитывать в общем объеме значительные средства, затраченные на сбор подписей (9,8 млн из 59,3 млн рублей), то доля расходов на агитационные материалы вырастет до 73 процентов, а на СМИ- до 15%.

Фото
Читайте также

Предстоящие 7 мая выборы в Великобритании и Шотландии эксперты НОМ рассматривают как критический момент, способный существенно изменить политический ландшафт Соединенного Королевства. Переплетение социально-экономических проблем, кризиса доверия к британскому правительству и амбициозных целей шотландских националистов создает уникальную ситуацию, последствия которой могут выйти далеко за пределы одного электорального цикла. Так, победа Шотландской национальной партии впоследствии поставит острый вопрос о выходе территории из состава Великобритании, что вновь получит противодействие со стороны Лондона. Подробнее – в комментариях директора Центра европейской информации Николая Топорнина, политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимира Шаповалова и старшего преподавателя Московского педагогического госуниверситета, эксперта МГИМО МИД РФ Даниила Менчикова, рассказавших о ключевых особенностях местных выборов, прогнозируемых итогах и последствиях для внутренней и внешней политики стран.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26