ЛНР готова к проведению выборов по российскому законодательству

31.05.2023

На этой неделе врио главы ЛНР Леонид Пасечник подписал законы, регламентирующие процедуру выборов депутатов Народного совета (парламента) республики и ее муниципалитетов. Как указано в законе срок полномочий и число депутатов парламента остаются прежними: 50 депутатов со сроком полномочий пять лет. Выборы будут проводиться по пропорциональной системе – избиратели будут голосовать только за списки кандидатов от политических партий по единому республиканскому избирательному округу. Эксперты прокомментировали изменения.

Заместитель председателя Общественной палаты ЛНР, директор Луганской гимназии № 30 (им. Н.Т. Фесенко) Лина Вокалова:

«Все эти 8 лет мы постепенно интегрировались в Российскую Федерацию. И те два закона, которые были накануне приняты, говорят о том, что сегодня Луганская Народная Республика готова к проведению выборов. Закончилось предварительное голосование, мы увидели, каков был уровень подготовки, как люди шли на голосование, а эти два закона говорят о том, что четко регламентируется право быть выбранным, четко говорится о том, как будут проходить эти выборы. И конечно, прописан контроль – со стороны общественности и со стороны наблюдателей. Я думаю, что как раз сегодня каждый гражданин Луганской Народной Республики должен четко определиться, прочитать, изучить данные два закона».

Заместитель председателя Общественной палаты ЛНР, ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктор Рябичев:

«Таким образом мы объединили порядок, подготовку и проведение выборов, чтобы не нарушались никакие права тех, кто придёт на избирательный участок. Мы уже являемся субъектом Российской Федерации, мы уже живем по федеральным законам России, и очень для нас важно, что мы уже смотрим, как в сентябре пройдут выборы, что каждый придет, чувствуя ответственность. Принятие законов поможет нам в дальнейшем, это правильный необходимый своевременный шаг».

Читайте также

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

Предстоящие 7 мая выборы в Великобритании и Шотландии эксперты НОМ рассматривают как критический момент, способный существенно изменить политический ландшафт Соединенного Королевства. Переплетение социально-экономических проблем, кризиса доверия к британскому правительству и амбициозных целей шотландских националистов создает уникальную ситуацию, последствия которой могут выйти далеко за пределы одного электорального цикла. Так, победа Шотландской национальной партии впоследствии поставит острый вопрос о выходе территории из состава Великобритании, что вновь получит противодействие со стороны Лондона. Подробнее – в комментариях директора Центра европейской информации Николая Топорнина, политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимира Шаповалова и старшего преподавателя Московского педагогического госуниверситета, эксперта МГИМО МИД РФ Даниила Менчикова, рассказавших о ключевых особенностях местных выборов, прогнозируемых итогах и последствиях для внутренней и внешней политики стран.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26