Максим Григорьев посетил с рабочим визитом Архангельскую область

05.08.2020

Директор «Фонда исследования проблем демократии», член Общественной палаты РФ Максим Григорьев 5 августа находился с рабочим визитом в Архангельской области. На площадке Общественной палаты региона были подведены итоги общественного контроля за выдвижением и регистрацией на выборах губернатора области.

«Вместе с общественной палатой Архангельской области подвели итоги общественного контроля за этапом выдвижения и регистрации на губернаторских выборах региона. Количество как выдвинувшихся (8 чел.), так и собравших все нужные подписи депутатов (6 чел.) больше, чем в прошлый раз», - рассказал Григорьев.

Кроме того, по его словам, была проведена и отдельная встреча с депутатами, которые отдавали свои подписи за кандидатов на высший пост в регионе. «Они рассказали, что Единая Россия даже оповестила их, чтобы давали подписи всем обратившимся. Например, у представителя партии «Яблоко» Олега Мандрыкина почти половина подписей - 92 от депутатов от «Единой России», - рассказал член Общественной палаты.

Также, как отметил Григорьев, в ходе встречи депутат от Холмогорского собрания Вера Мишустина рассказала, как представители Олега Мандрыкина от "Яблока" дезинформировали депутатов. «Упрашивали подписаться уже тех, кто им сказал, что отдал подпись за другого кандидата. Обманутых ими было 23 человека. Их подписи не засчитают», - подчеркнул Григорьев.

«На что рассчитывало "Яблоко" в Архангельской области, не имея ни одного своего муниципального депутата и выдвигая кандидата на губернатора? Почти половину из подписей им помогла собрать «Единая Россия», а 23 депутата они просто обманули, сказав, что можно подписываться два раза. Зато "Яблоко" официально заявило, что его кандидат "преодолел муниципальный фильтр". Зачем так прямо и откровенно лгут? Подписей же недостаточно (23 депутата они обманули, уговорив подписаться во второй раз), а количество депутатов от районов недостаточно для регистрации?», - заявил в заключении член Общественной палаты РФ. 

Читайте также

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

https://www.high-endrolex.com/26