https://www.high-endrolex.com/26

Мастер-класс политолога, главы экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова на площадке НОМ переносится

24.02.2022

Мастер-класс политолога, руководителя экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова, который планировался на 10.00 сегодняшнего дня, переносится по уважительным причинам. О следующей дате и времени мероприятия с участием политолога будет сообщено заранее.

Эксперт расскажет об актуальных исследованиях ЭИСИ электоральных процессов в стране, конкурентной политической среды, даст оценку изменениям избирательного законодательства в России за последние годы. Отдельное внимание будет уделено работе электорального эксперта в условиях новых угроз в медиа-пространстве, отношению избирателей к новым формам голосования и методам дискредитации института выборов.

В мероприятии примут участие региональные эксперты НОМ, члены общественных палат субъектов РФ, политологи, правоведы и лидеры НКО.

Модераторы мастер-класса: член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Прямая трансляция мастер-класса будет доступна на портале Независимого общественного мониторинга: https://nom24.ru/.

 


Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26