Местные выборы: обзор НОМ

15.03.2023

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в шести регионах России. Лидер по числу кампаний – Республика Мордовия. Значимые подробности о кампаниях НОМ рассказали региональные эксперты.

Республика Алтай

За пост главы Курайского сельского поселения поборются пять самовыдвиженцев и один кандидат от КПРФ.

По информации председателя Общественной палаты Республики Алтай Дениса Власенко, кандидат от партии «Единая Россия» выбыл после регистрации по собственному желанию и из-за причин, связанных с состоянием здоровья.

На выборах главы Каракокшинского сельского поселения в бюллетени будут имена трёх кандидатов: самовыдвиженца и представителей партий «Единая Россия» и КПРФ.

Как сообщил Д. Власенко, выборы будут проводиться на двух УИК. На участках будет вестись видеорегистрация. Общее количество избирателей составляет 1090 человек.

Республика Калмыкия

В регионе пройдут довыборы в Собрание депутатов Манцинкецовского сельского муниципального образования. Выдвинуты и зарегистрированы пять кандидатов: три – от партии «Единая Россия», один – от ЛДПР и самовыдвиженец.

Мониторинг кампании проводит председатель Общественной палаты региона Батыр Мучаев. По его данным, голосование будет проводиться на одном УИК с охватом 148 избирателей. «Решений об отказах в регистрации в отношении кандидатов не принималось», - также рассказал Б. Мучаев.

Республика Коми

За победу на досрочных выборах главы муниципального образования сельского поселения «Богородск» поборются четыре кандидата от партий «Единая Россия», КПРФ, «Партии Социальной защиты» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

В Богородске пройдут и досрочные выборы в Совет сельского поселения. Зарегистрированы 17 кандидатов, девять из которых представляют партию «Единая Россия», два – от СРЗП, четыре – от КПРФ и два самовыдвиженца.

Региональный эксперт НОМ Александра Афонина отметила конкурентный характер выборов. «Этот факт накладывает дополнительную ответственность на институт общественного наблюдения в регионе. Общественная палата региона направит на каждый из избирательных участков по три наблюдателя. Также мониторинг дня голосования будет проводить региональный общественный штаб, в состав которого вошли специалисты в области избирательного права и процесса», – сообщила эксперт. А. Афонина также добавила, что на УИК будет применяться видеофиксация.

Голосование будет проводиться 18 и 19 марта. 

Республика Мордовия

В регионе пройдут одновременно восемь избирательных кампаний: довыборы депутатов в советы Дубенского и Ковылкинского муниципальных районов; в советы Кадошкинского городского поселения и города «Чамзинка»; в советы Енгалычевского, Поводимовского, Пайгармского и Мичуринского сельских поселений.

На избирательных участках будут присутствовать наблюдатели. Об этом рассказал член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Александр Ломаткин. По его данным, на выборах зарегистрировано 36 кандидатов, которые представляют партии «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», КПРФ и самовыдвиженцы. Выборы будут проводиться на 13 УИК с общим количеством избирателей 4072 избирателя.

Республика Саха (Якутия)

На досрочных выборах главы муниципального образования «Посёлок Чернышевский» Мирнинского района участвуют три кандидата: самовыдвиженец и представители от партий «Единая Россия» и ЛДПР.

По данным члена Общественной палаты региона, эксперта НОМ Николая Барамыгина, самовыдвиженцу Г. Васильченко было отказано в регистрации в связи с неполнотой указанных в подписных листах сведений.

На территории муниципального образования образованы два избирательных участка - №311 и №312. Всего избирателей – 2538. «Участковые избирательные комиссии приступили к работе. Проводится информирование избирателей о предстоящем голосовании, организационная работа, обучение членов УИК. В день голосования на избирательных участках будут присутствовать общественные наблюдатели», – рассказал эксперт. В досрочном голосовании, по состоянию на 13 марта, досрочно в помещении УИК проголосовали 12 избирателей (0,48%).

Алтайский край

Главу Карабинского сельсовета Солтонского района жители будут выбирать из двух самовыдвиженцев и кандидата от ЛДПР.

Член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Татьяна Величко рассказала, что участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования. «По состоянию на 13 марта, досрочно проголосовал один избиратель (0,1% от числа избирателей, включенных в список). Жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не поступало», – сообщила она. 

Читайте также

Прошедшие 8 февраля в Таиланде досрочные всеобщие выборы завершились победой консервативной партии «Гордость Таиланда» (Bhumjaithai) - она набрала около 194–200 мест в 500-местной Палате представителей. Одновременно в стране состоялся референдум о внесении поправок к Конституции. Действующий премьер сохранит свой пост и сфокусируется на экономике, а отношения с Россией останутся стабильными, прогнозирует доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, эксперт НОМ Алексей Михайлов.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают подводить итоги 2025 года и обрисовывать задачи года наступившего, в котором страна выберет новый состав Госдумы РФ. Как считает заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, доктор социологических наук, профессор Южно-Российского института управления Александр Нечушкин, в 2026-м по-прежнему остается актуальной цель, поставленная Президентом России: несмотря на сложную геополитическую обстановку в полной мере использовать потенциал гражданского общества, общественных институтов и, в частности, общественного контроля, для эффективной работы органов власти. Подробнее – в колонке эксперта.

По предварительным результатам второго тура президентских выборов в Португалии 8 февраля 2026 года Антониу Жозе Сегуру (Социалистическая партия) уверенно победил с 66,7–66,8% голосов, обойдя Андре Вентуру из Chega (33,2–33,3%). Как отмечает эксперт НОМ, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев, итоги голосования отражают консолидацию традиционных сил вокруг умеренного кандидата в пользу стабильности и предсказуемости, несмотря на «санитарный кордон» против популистов; при этом рекордный результат Chega сигнализирует об усталости общества от коррупции, миграции и социальной несправедливости. Сегуру, позиционирующийся как арбитр, обеспечит проевропейский курс и баланс в кризисах, сдерживая поляризацию. Подробнее – в анализе, где эксперт раскрывает возможные поствыборные сценарии.

https://www.high-endrolex.com/26