https://www.high-endrolex.com/26

Международные наблюдатели: Европа может позавидовать России по уровню прозрачности выборов

19.03.2018
Иностранные наблюдатели за выборами президента России отметили высокую активность избирателей и прозрачность процесса. Как рассказал итальянский наблюдатель Алесандро Мусолино, текущее голосование стало для него четвёртыми выборами в России. Его удивило то, что за несколько минут до открытия у дверей участков уже было много жителей, которые выстроились в очередь. В свою очередь международный наблюдатель Душан Баятович (Сербия) заявил, что Европа может позавидовать России по уровню прозрачности выборов.

- Это символизирует суть выборов: то, что люди ощущают себя частью процесса. В демократии на самом деле неважно, за кого вы хотите проголосовать, важно участие в выборах, - сказал он.

Мусолино также упомянул работу избирательных участков. "Нужно отметить прекрасную организацию как со стороны администраций муниципальных образований, так и со стороны волонтеров. Я обратил внимание на то, что персонал очень внимательно относится к процессу организации выборов, применяются современные электронные технологии, в том числе те, которые позволяют наблюдать за выборами в прямом режиме", - сказал он.

Его коллега из Сербии Душан Баятович рассказал, что ему есть с чем сравнить текущее голосование. "Я был в разных странах и на разных выборах, и могу сказать, что такую прозрачность и хорошую организацию до сих пор не видел", - сказал он.

«Я с удовольствием был наблюдателем на президентских выборах в России. Всё прошло в порядке, по закону, прозрачно. Если сравнивать условия голосования в России с Францией, Германией, и другими странами Европы, то они могут позавидовать по уровню прозрачности и методологии», — сказал он.

Особенно депутата впечатлили «новые машины для голосования», то есть автоматизированные комплексы обработки бюллетеней. Баятович отметил, что он предложит избиркому Сербии тоже завести КОИБы.

Парламентарий отметил, что, по его наблюдениям, в России было сделано всё для того, чтобы явка была высокой, и что «высока явка — это хорошо для демократии». Также Баятовича приятно впечатлила «атмосфера праздника» на выборах в России.

«Европейские страны могут позавидовать и атмосфере, и прозрачности на российских выборах», — суммировал сербский депутат.

Фото
Читайте также

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26