https://www.high-endrolex.com/26

На форуме «Сообщество» обсудили практики общественного контроля за выборами в сентябре

26.08.2021

25 августа, во второй день форума «Сообщество» в Саранске, эксперты обсудили лучшие практики общественного наблюдения за предстоящими выборами в сентябре.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что на предстоящем голосовании перед наблюдателями будут стоять достаточно сложные задачи, поскольку здесь будут проходить выборы всех уровней.

«В Республике Мордовия назначены выборы в Государственную Думу, выборы главы региона, выборы законодательной власти региона, а также выборы местного уровня. У избирателей будет семь бюллетеней, в связи с чем конкуренция будет достаточно высока — количество кандидатов на всех уровнях большое. Поэтому на местную Общественную палату ложится серьезная нагрузка», - подчеркнул Максим Григорьев.

На площадке форума также обсуждались вопросы организации видеонаблюдения на выборах. По словам Максима Григорьева, в течение трех суток в центрах должны быть обеспечены дежурства, чтобы "мы могли полностью отслеживать все, что происходит на участках".

Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова рассказала о работе по обучению корпуса наблюдателей и электоральных экспертов. «Общественная палата РФ и Ассоциация НОМ в феврале запустили проект по обучению кандидатов в наблюдатели. Подводя итоги, мы можем говорить о том, что по всей стране обучено уже более двухсот тысяч человек, которые будут осуществлять общественный контроль за всеми этапами многодневного голосования», - сообщила участникам площадки А. Булгакова, отметив: Координационный совет продолжит проведение просветительских мероприятий для наблюдателей.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26