На местных выборах в Якутии победили самовыдвиженцы

05.02.2024

 4 февраля в Берт-Усовском наслеге в Центральной Якутии и в удаленном 1-м Мятисском наслеге Среднеколымского улуса на Северо-Востоке региона проходили муниципальные выборы. Большинство голосов избирателей получили самовыдвиженцы. Как отметили эксперты, выборы прошли конкурентно и при достаточно высокой активности избирателей.

Явка на выборах главы сельского поселения «Мятисский 1-й наслег» составила 52,54% избирателей, и она, как отмечал ранее член Общественной палаты Республики Николай Барамыгин, находится на уровне последних выборов. Большинство голосов (52,66%) избирателей получил самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель Владимир Колесов. «Борьба была достаточно конкурентной между самовыдвиженцами. Владимир Колесов победил как местный предприниматель, авторитетный общественник. Его конкурент набрал 45,41% голосов», — рассказала завкафедрой политологии Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Амосова Ольга Парфенова.

На выборах главы Берт-Усовского наслега победил самовыдвиженец Илья Ильин. За него отдали голоса 56,20% избирателей. «Кандидат Ильин победил как опытный хозяйственник, управленец в сельскохозяйственной сфере и молодой активный лидер. Политические партии, за исключением «Единой России», чей представитель набрал 43,15% голосов, интереса к выборам не проявили», — прокомментировала итоги голосования О. Парфенова. Явка на выборах составила 85,81% избирателей.

Как отмечают эксперты и наблюдатели, уровень подготовки членов избирательных комиссий достаточно высок, за период избирательных кампаний нарушений не зафиксировано. Как рассказала в день голосования общественный наблюдатель на УИК 496, учитель МБОУ «Сылгы - Ытарская СОШ им. А.Н. Явловского» Анна Оконешникова, для избирателей были созданы комфортные и доступные условия для голосования, на участке была организована праздничная атмосфера. «Кроме меня на УИК также находился наблюдатель от самовыдвиженца. Все процедуры выполнялись в соответствии с законом», — поделилась она.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26