На выборах в Верховный совет Приднестровья победил холдинг «Шериф»

30.11.2020

Голосование в Приднестровье проходило на 256 избирательных участках с 7.00 и до 20.00. Итоговая явка избирателей, по данным ЦИК Республики, составила 27,79%. Несмотря на то, что серьёзных нарушений, которые бы могли повлиять на ход волеизъявления избирателей не зафиксировано, и в целом международные наблюдатели, осуществлявшие контроль за ходом избирательного процесса, дают ему положительную оценку, охарактеризовать прошедшие выборы как «конкурентные» и «демократические» достаточно сложно. 

Член Общественной палаты Удмуртской Республики, эксперт НОМ Константин Труфанов рассказал об особенностях прошедшей избирательной кампании: 

«Явка на прошедших парламентских выборах почти в два раза меньше, чем на аналогичных выборах в Верховный Совет пять лет назад. Отсутствие интереса у избирателя связано с тем, что парламент, в том виде, в котором он находится сейчас, фактически не является инструментом представительской власти. Мы знаем, что между парламентом Приднестровья сегодня и компанией «Шериф» можно поставить знак равно. Этому крупному производственному холдингу подвластно в Республике всё: они контролируют парламент, контролируют экономику Республики (до 80% производственных мощностей и объёма). Четыре года назад их кандидат победил на выборах президента Приднепровской Молдавской Республики.

Нынешние выборы легитимизовали компанию «Шериф» фактически как представительскую ветвь власти, что напрямую и повлияло на низкую итоговую явку, а также низкую политическую активность баллотирующихся кандидатов. Так, например, на 33 замещаемых мандата, претендовало всего лишь 45 кандидатов. Интересен и тот факт, что в 23 из 33 одномандатных округов выборы проходили на безальтернативной основе – в избирательном бюллетене был представлен всего один кандидат. Единственным «оппонентом» у таких кандидатов была строка «против всех», но все, как показали итоги, с ним успешно справились.

Большая часть баллотирующихся и избранных депутатов являются членами правящей партии «Обновление». Так, из 33 избранных депутатов, действующими были 31. В парламенте, таким образом, произошло совсем незначительное обновление.

Данные выборы, насколько это возможно, прошли в спокойной обстановке, в связи отсутствием конкуренции, отменённым порогом явки и другим причинам. К слову, раньше порог явки составлял 25%, а на прошедших же выборах в условиях изменения законодательства его отменили совсем.

Следует отметить, что Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики был оппозиционным в момент своего избрания в предыдущем созыве, в 2015 году. На тот момент действующий президент Республики Шевчук был оппонентом собственникам группы компании «Шериф». В 2016 году он проиграл президентские выборы и все ветви власти оказались в руках этой корпорации. Парламент Приднестровской Молдавской Республики – это не место, где принимаются решения. Верховный Совет ПМР призван легитимизировать и подписывать те решения, которые принимаются на других уровнях власти, поэтому с большой натяжкой можно назвать прошедшие выборы демократическими и в полной мере конкурентными.

Парламент Молдавии во внешней политике в направлении Приднестровья будет играть не самую значительную роль. Молдавским политикам важна коммуникация с руководством группы компании «Шериф», с Евросоюзом. Парламент ПМР фактически номинальная структура на сегодняшний день и судить о его эффективности будет, в первую очередь, избиратель».

Читайте также

Члены Экспертного совета НОМ анализируют прошлое, настоящее и будущее института общественного наблюдения в России. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин отмечает эффективность общественного контроля за досрочным голосованием на Ямале в августе 2025 года: наблюдатели охватили 80% выездов избирательных комиссий в труднодоступные районы Крайнего Севера. Накопленные практики мониторинга выборов и подготовки наблюдателей общественным штабом лягут в основу плодотворной работы в период федеральных, региональных и муниципальных выборов 2026 года, отмечает эксперт.

Члены Экспертного Совета НОМ в своих авторских материалах продолжают подводить итоги 2025 года и рассказывать, с какими наработками система общественного наблюдения входит в 2026 - год больших выборов в Госдуму. Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, почётный работник общего образования РФ Елена Ляшова – о системной работе с молодежью в проекте «Школа молодого наблюдателя», о росте интереса граждан к избирательному процессу и развитию межрегионального взаимодействия в сфере общественного контроля.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают детально анализировать эффективность института общественного наблюдения. По мнению председателя Общественной палаты Республики Хакасия Ольги Левченко, именно общественные наблюдатели превращают теорию о честных выборах в реальность, а привлечение молодежи к наблюдению за выборами – не просто обеспечение контроля за законностью процесса, но и основа для формирования сознательных и ответственных граждан.

https://www.high-endrolex.com/26