Наблюдать за федеральным дистанционным е-голосованием в сентябре будет возможно на нескольких площадках

16.08.2023

В 2023 году наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) будет организовано на трёх площадках. Нюансы наблюдения будут изложены в нескольких онлайн-лекциях Школы наблюдателей ДЭГ, которая будет функционировать в рамках работы федерального Центра компетенций вплоть до старта ЕДГ 10 сентября. О том, как будет построена работа наблюдателя в целом – в сегодняшнем обзоре.

Задача наблюдателя – контроль за обеспечением прозрачности работы технологии е-голосования при проведении процедуры и на всех этапах. Эксперты говорят, что система ДЭГ спроектирована таким образом, что любой желающий смог вести эффективное наблюдение за электронным голосованием, даже при отсутствии у наблюдателя специализированных знаний.

На условно первой площадке ДЭГ будут контролировать наблюдатели, работающие дистанционно с порталом наблюдения федеральной платформы. В прошлом году кандидаты отправляли в территориальную избирательную комиссию (ТИК) ДЭГ и в ЦИК России подготовленные вручную списки наблюдателей. На этом ЕДГ кандидаты смогут направить своих представителей самостоятельно, через портал Госуслуг. Такое процедурное изменение упрощает процесс выдвижения наблюдателей для контроля за ДЭГ, отмечают эксперты.

На второй площадке будут работать наблюдатели, присутствующие в помещении ТИК ДЭГ. Они смогут лично контролировать процедуры, осуществляемые членами ТИК ДЭГ. В частности, будут видеть процедуру разделение ключа расшифрования и его сборки, загрузку исходных данных участников дистанционного голосования в ПТК ДЭГ, работу с порталом наблюдения, составление протоколов об итогах онлайн-голосования и их опубликование на сайте ЦИК России.

Все процедуры наблюдатели смогут сверять с разработанным в ОП РФ совместно с экспертами в области блокчейна и криптографии чек-листом наблюдения.

Чек-лист, напомним, разработан для наблюдателей без специализированных технических знаний. Он включает в себя 63 контрольных пункта, которые обязательны в ходе работы системы дистанционного электронного голосования. Проверка всех пунктов позволит сделать объективный вывод о достоверности итогов голосования. А сам чек-лист позволит соблюсти прозрачность системы ДЭГ.

На третьей площадке за е-голосованием будут следить наблюдатели, которые войдут в состав Экспертной группы при Общественной палате РФ. Здесь смогут работать IT-специалисты, имеющие достаточный объем знаний о технологиях криптографии и блокчейне. Эти знания необходимы, чтобы работать с нодой блокчейна федеральной системы ДЭГ, доступ к которой будет обеспечен через специальный защищённый канал.

IT-специалисты, работающие с ОП РФ и наблюдательскими миссиями, в оставшееся до выборов время проведут образовательные вебинары и встречи представителей регионов с разработчиками ДЭГ и специалистами в области криптографии, чтобы снять все вопросы, которые могут возникнуть у граждан к федеральному ДЭГ.

Читайте также

16 ноября проходят муниципальные выборы в трех субъектах РФ – республиках Саха (Якутия), Хакасия и Бурятия. Граждане выбирают муниципальных депутатов и главу муниципального образования. На участках присутствуют общественные наблюдатели. Подробнее – в обзоре НОМ.

На площадке Арктического гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» в Мурманске эксперты, представители общественных организаций, ОНК и избирательных комиссий совместно обсудили институт общественного наблюдения: его путь развития, современное состояние и перспективы. Независимый общественный контроль сегодня – в основе доверия избирателей к выборам, и эту высокую планку необходимо удерживать, развивая инструменты мониторинга к предстоящему избирательному циклу, отмечали в своих выступлениях спикеры. Подробнее – в материале НОМ.

16 ноября в Чили состоятся парламентские и президентские выборы. На парламентских выборах фаворитами являются правые, что касается президентских выборов, то, по всем прогнозам, второй тур неизбежен, а шанс пройти туда есть у одного кандидата от правящей коалиции левых и левоцентристских сил Жаннет Хара и у трех правых кандидатов, считают эксперты НОМ. Совмещение президентских и парламентских выборов придает избирательной кампании особую остроту и динамизм, при этом грядущие выборы будут первыми в стране, когда участие в них является обязательным, и предсказать влияние этого фактора на результат голосования невозможно, констатируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26