Наблюдать за российскими выборами будет 140-тысячная армия от ОП РФ

13.03.2018
Следить за волеизъявлением россиян на выборах президента РФ собираются по меньшей мере 144 тысяч общественных наблюдателей. Все добровольцы уже прошли обучение и абсолютно бесплатно будут следить за чистотой голосования на выборах. Количество наблюдателей, однако, может увеличиться, поскольку заявления, по информации Общественной палаты РФ, продолжают поступать.

По словам секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, для того чтобы обучить наблюдателей, региональные палаты сотрудничали почти с двумя тысячами НКО. Первоначально планировалось подготовить для контроля за выборами около 100 тысяч человек, но желающих оказалось гораздо больше.

«Вот то, что мы сейчас сделали, это беспрецедентно, такого не было никогда, чтобы такое количество общественных наблюдателей было организовано. И очень важно, что именно общественные наблюдатели, не политизированные, не от политических партий, незаинтересованные в том или ином исходе голосования, в том или ином результате», — сообщил Фадеев.

Для оперативного реагирования на правонарушения, вся информация, полученная в день выборов от наблюдателей, будет стекаться в специальный ситуационный центр, который откроют вечером 17 марта. Кроме того, 18 марта планируется проведение брифингов с наблюдателями и включений с регионами.

На выборах будут также работать общественные наблюдатели от «Национального общественного мониторинга» (НОМ). Вчера сеть наблюдателей передала Общественной палате РФ порядка 70 тысяч заявлений от желающих принять участие в наблюдении за ходом голосования.

Такое активное желание выступить независимыми наблюдателями многие эксперты связывают с серьёзными изменениями в гражданском обществе и глубоком осознании избирательных прав.

Фото
Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26