Наблюдатель рассказал о зафиксированных нарушениях на выборах в Казахстане

10.06.2019

МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. Правоохранительные органы Казахстана оперативно реагировали на единичные нарушения законодательства во время внеочередных президентских выборов, заявил РИА Новости федеральный координатор сети общественных наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Роман Коломойцев.

Внеочередные выборы президента прошли в Казахстане 9 июня. По данным exit poll, лидирует действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Коломойцев, голосование проходило открыто и чисто. Избиратели были особенно активны в первой половине дня.

"Наблюдатели обращали внимание на нарушения законодательства, отреагировали на них и правоохранительные органы. Были зафиксированы в единичных количествах незаконная агитация, выдача нескольких бюллетеней и вбросы, но со всеми случаями компетентные органы разобрались, материалы переданы в суд. Главное, что волеизъявление избирателей не было нарушено", - сказал Коломойцев.

От имени НОМ он выразил солидарность с другими наблюдательскими организациями, в том числе и международными, что выборы прошли в соответствии с законодательством страны.
Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Нурсултан Назарбаев 20 марта сложил полномочия президента страны. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Кандидатами в президенты стали семь человек, в том числе Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым. Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся в любом случае. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, будет назначен второй тур.


Источник https://ria.ru/20190609/1555424746.html

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26