Наблюдатель рассказал о зафиксированных нарушениях на выборах в Казахстане

10.06.2019

МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. Правоохранительные органы Казахстана оперативно реагировали на единичные нарушения законодательства во время внеочередных президентских выборов, заявил РИА Новости федеральный координатор сети общественных наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Роман Коломойцев.

Внеочередные выборы президента прошли в Казахстане 9 июня. По данным exit poll, лидирует действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Коломойцев, голосование проходило открыто и чисто. Избиратели были особенно активны в первой половине дня.

"Наблюдатели обращали внимание на нарушения законодательства, отреагировали на них и правоохранительные органы. Были зафиксированы в единичных количествах незаконная агитация, выдача нескольких бюллетеней и вбросы, но со всеми случаями компетентные органы разобрались, материалы переданы в суд. Главное, что волеизъявление избирателей не было нарушено", - сказал Коломойцев.

От имени НОМ он выразил солидарность с другими наблюдательскими организациями, в том числе и международными, что выборы прошли в соответствии с законодательством страны.
Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Нурсултан Назарбаев 20 марта сложил полномочия президента страны. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Кандидатами в президенты стали семь человек, в том числе Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым. Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся в любом случае. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, будет назначен второй тур.


Источник https://ria.ru/20190609/1555424746.html

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26