Начался приём заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании по выборам в сентябре

02.08.2021

Со 2 августа начинается регистрация на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) по предстоящим выборам в сентябре. В этом году новация будет применяться в Москве и Севастополе, а также Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях. Также такая возможность будет и у жителей ДНР и ЛНР, имеющих гражданство России.

Заявления будут приниматься в срок до 13 сентября включительно не позднее 00:00 по московскому времени. До этого времени у избирателя также будет возможность отозвать заявление на участие в ДЭГ.

Их подача проводится на Едином портале государственных услуг, а в Москве - в личном кабинете пользователя на портале mos.ru.

Дистанционное электронное голосование будет проводиться с 8:00 17 сентября до 20:00 19 сентября по московскому времени. Проголосовать можно будет в любое время, в том числе и в ночное.

Где можно будет следить за чистотой ДЭГ?

Наблюдение за ДЭГ в 2021 году будет организовано на нескольких уровнях и площадках:

• В Информационном центре ЦИК РФ статистические данные по каждому субъекту будут отображаться на отдельной панели.
• В территориальных избирательных комиссиях (ТИК) будет возможность выбора информации для отображения: с помощью портала можно будет выбрать субъект и кампанию, за которой можно будет наблюдать. Также в помещениях ТИК будет возможность ознакомиться со списком голосующих на специально оборудованном компьютере.
• В Общественной палате РФ будет организован центр для технического наблюдения специалистами. Наблюдатели пройдут техническую подготовку и смогут получать информацию - по защищенному каналу будет предоставлен доступ к ноде блокчейн. Ростелеком проводит подготовку методологии такого наблюдения. Оно предполагает, в том числе, проверку любого выборочного блока.
• Портал в Интернете будет идентичен порталу в территориальных избирательных комиссиях. Любой наблюдатель сможет посмотреть выборы всех уровней и выгрузить эти транзакции в блокчейне.

Независимый общественный мониторинг связался с экспертом из Ярославской области, где в сентябре также будет применяться дистанционное электронное голосование.

«ДЭГ имеет ряд преимуществ: во-первых, доступность системы для избирателей, обладающих минимальными цифровыми компетенциями (простота в использовании системы). Во-вторых, ДЭГ - это удобный альтернативный инструмент для участия в выборах. Избиратель может самостоятельно прийти на избирательный участок и проголосовать традиционным способом или заявиться на ДЭГ. В-третьих, ДЭГ как инструмент голосования безопасный во всех отношениях: дает возможность проголосовать в бесконтактном режиме, позволяет проголосовать избирателям в период их временной изоляции, не причиняя вреда себе и окружающим. Также очень важно, что новация дает возможность проголосовать из любой точки мира в круглосуточном режиме в течение всех трех дней голосования», - поделилась мнением декан факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, председатель Ярославского отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН) Татьяна Акопова.

Технологическая безопасность системы ДЭГ, подчеркнула эксперт, обеспечивается четкой идентификацией при входе в систему, в сочетании с тайностью голосования, в анонимной зоне системы, использующей криптографию и шифрование на двух ключах, что позволяет достичь класса защиты «А» (самый высокий класс).

По словам Татьяны Акоповой, опыт применения ДЭГ в избирательных кампаниях в Ярославской области показал высокий общественный запрос на новацию. «На выборах в сентябре 2020 года на ДЭГ зарегистрировалось 18384 человека, а на тренировке системы в мае 2021 года, почти вдвое больше - 31530 человек. ДЭГ показывает высокую результативность в голосовании на выборах, более 92% зарегистрировавшихся осуществляют свой выбор, голосуя за того или иного кандидата», - сообщила эксперт, предположив, что на выборах в сентябре этого года многие ярославские избиратели также отдадут предпочтение ДЭГ как современной и безопасной форме голосования, «экономя свое время и заботясь о здоровье».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами готовятся проводить семинары по подготовке наблюдателей. Обучения в регионах начнутся уже в июне, а пока – формируются группы преподавателей, которые предварительно закрепляют знания о выборах. Подробнее об этом рассказали региональные эксперты НОМ.

Наблюдатели будут обучаться по обновлённым методическим материалам, включающим и контроль за ДЭГ. Об этом рассказали эксперты НОМ и представители общественных палат на региональном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», открывшемся в Воронеже. На одной из сессий участники обсуждали инфраструктуру общественного наблюдения на старте электорального цикла.

На этой неделе врио главы ЛНР Леонид Пасечник подписал законы, регламентирующие процедуру выборов депутатов Народного совета (парламента) республики и ее муниципалитетов. Как указано в законе срок полномочий и число депутатов парламента остаются прежними: 50 депутатов со сроком полномочий пять лет. Выборы будут проводиться по пропорциональной системе – избиратели будут голосовать только за списки кандидатов от политических партий по единому республиканскому избирательному округу. Эксперты прокомментировали изменения.