«Независимые наблюдатели – важный правозащитный ресурс» – в Смоленске и Владивостоке стартовали семинары для наблюдателей

18.03.2021

18 марта обучающая программа по подготовке к выборам в Госдуму независимых наблюдателей стартовала в Смоленской области и Приморском крае. На семинарах объясняют новые вызовы, стоящие перед независимыми наблюдателями и избирательной системой в целом, учатся следить за новыми формами голосования и обсуждают, как действовать при попытке отдельных политических участников дискредитировать процесс – всё это в поле зрения организаторов обучения. Команда федеральных тренеров НОМ готовит наблюдателей комплексно и качественно, разбирая с точки зрения закона, ситуации различного уровня сложности.

Член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России Марина Проскурнина подчеркнула, что программа обучения Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ включает все необходимые знания для того, чтобы наблюдатели в ходе избирательного процесса были не просто «слушателями», а его активными участниками. «Хочется отметить профессионализм команды тренеров: за первый день семинара они «расшевелили» совершенно разноплановую аудиторию, передали им опыт избирательной практики, а также включили их в процесс поиска решения различных ситуаций через групповые дискуссии и общение», - рассказала она.

По словам Марины Проскурниной, процесс по подготовке и обучению независимых наблюдателей, инициированный Общественной палатой РФ и Ассоциацией НОМ задолго до кампании, безусловно необходим. «Роль наблюдателей в предстоящем электоральном цикле возрастает: если обычно они занимают пассивную позицию, и только в отдельных случаях, могут прокомментировать процесс, то теперь в условиях потока фейков и возможных провокаций, они будут помогать избирательным комиссиям в профилактике нарушений, больше рассказывать, в том числе и в сети, своим же согражданам о том, как на самом деле происходит процесс. Чем больше независимые наблюдатели будут транслировать своё объективный взгляд на избирательный процесс, тем меньше останется шансов у оппонентов сказать, что что-то проходит нечестно», - отметила эксперт.

«Мы вне политики: готовы предложить всем политическим партиям направить на данное обучение своих наблюдателей. Мы не делим наблюдателей на «своих» и «чужих». Мы готовы обучить наблюдателей от всех политических сил, которые готовы объективно освещать процесс, не делая из незначительных случаев «сенсаций» и, что самое важно – предотвращать возможные нарушения. Мы будем готовить наблюдателей к тому, что они выполняют одни и те же функции и не важно, какой кандидат или партия выдвинули их», - рассказала она.

По словам председателя Общественной палаты Приморского края, президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Бориса Ступницкого, программа комплексно погружает будущих преподавателей в избирательный процесс, в чём и заключается её уникальность. «Она нацелена на получение практических навыков наблюдения за голосованием - теория разъясняется в интерактивной форме: в ходе нестандартных ситуаций на «модельном УИК» будут разъясняться основы и тонкости избирательной практики. Наблюдатели в условиях современных вызовов должны обладать более широкими компетенциями, понимать особенности правовых статусов всех участников процесса и возможные алгоритмы поведения. Независимые наблюдатели - это важный правозащитный ресурс, помогающий обеспечить легитимность и прозрачность избирательного процесса на всём его протяжении», - поделился мнением он.

Напомним, масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. По этой программе в регионах проводятся образовательные мероприятия по подготовке организаторов обучения и наблюдателей в субъектах РФ. За два месяца с февраля по март должно пройти 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране. Учеба займет полгода.

Программа беспрецедентна по числу задействованных в ней участников и географии. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране. В феврале к учебе присоединились представители 15 партий, в том числе и три парламентские - «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Читайте также

Члены Экспертного совета НОМ анализируют прошлое, настоящее и будущее института общественного наблюдения в России. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин отмечает эффективность общественного контроля за досрочным голосованием на Ямале в августе 2025 года: наблюдатели охватили 80% выездов избирательных комиссий в труднодоступные районы Крайнего Севера. Накопленные практики мониторинга выборов и подготовки наблюдателей общественным штабом лягут в основу плодотворной работы в период федеральных, региональных и муниципальных выборов 2026 года, отмечает эксперт.

Члены Экспертного Совета НОМ в своих авторских материалах продолжают подводить итоги 2025 года и рассказывать, с какими наработками система общественного наблюдения входит в 2026 - год больших выборов в Госдуму. Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, почётный работник общего образования РФ Елена Ляшова – о системной работе с молодежью в проекте «Школа молодого наблюдателя», о росте интереса граждан к избирательному процессу и развитию межрегионального взаимодействия в сфере общественного контроля.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают детально анализировать эффективность института общественного наблюдения. По мнению председателя Общественной палаты Республики Хакасия Ольги Левченко, именно общественные наблюдатели превращают теорию о честных выборах в реальность, а привлечение молодежи к наблюдению за выборами – не просто обеспечение контроля за законностью процесса, но и основа для формирования сознательных и ответственных граждан.

https://www.high-endrolex.com/26