НОМ представит данные от наблюдателей со всей страны на «Ночи выборов-2023»

29.08.2023

Независимый общественный мониторинг представит статистику сообщений от наблюдателей со всей страны на онлайн-марафоне «Ночь выборов-2023». Также участников ожидают круглые столы, баттлы и онлайн-подключения из новых регионов России, ставших частью политического ландшафта.

Марафон «Ночь выборов» начнётся в 18:00 (по мск) 10 сентября и завершится в полночь c предварительным подсчётом голосов во всех регионах России. С дискуссионных площадок будут организованы онлайн-трансляции.

Политконсультант Алёна Август рассказала, что в этом году, акцент в программе онлайн-марафона сделан на голосовании в новых регионах: «Мы понимаем, что они вписываются в политический ландшафт России, работают по российским законам – это важно, как для жителей четырёх регионов, так и для россиян из других субъектов страны». По словам А. Август, на площадке марафона эксперты также обсудят ход и итоги голосования по всей России, электронное голосование, вопросы основ российской государственности и искусственный интеллект.

Как отметила на пресс-конференции член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова инфраструктура общественного наблюдения в России – уникальна, в дни выборов она охватит все формы голосования. «В преддверии выборов во всех регионах России открыты общественные штабы по наблюдению за выборами, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Представители штабов и эксперты завершают проведение обучающих семинаров для наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ. В программе обучения примут участие порядка 100 тысяч человек. Семинары уже состоялись и в новых субъектах России», — сообщила Алёна Булгакова. Она также добавила, что на в дни голосования на площадке ОП РФ будет открыт Ситуационный центр.

Традиционно на площадке марафона «Ночи выборов» откроет стенд Независимый общественный мониторинг. Федеральный координатор НОМ Алексей Песков рассказал, что на главной сцене онлайн-марафона НОМ представит промежуточные итоги мониторинга хода голосования по всей стране: актуальную статистику с «Карты сообщений» портала, региональные кейсы и интересные ситуации с избирательных участков.

«На «Карту сообщений» НОМ любой пользователь может отправить сообщение о том, как проходит голосование. Весь массив информации в дни голосования будут обрабатывать юристы экспертного Ситуационного центра, работу которого на площадке МГЮА ежегодно организуют НОМ, Ассоциация юристов России и Корпус «За чистые выборы». Мы будем связываться с наблюдателями и экспертами для проверки всей поступающей информации, а затем присваивать сообщениям статус с правовым комментарием», – рассказал Алексей Песков.

Партнёры онлайн-марафона «Ночи выборов-2023»: платформа для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей «Дигория», Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Российская ассоциация политических консультантов (РАПК).

Читайте также

15 марта в Республике Дагестан, Сахалинской области и Алтайском крае пройдут муниципальные выборы. На победу претендуют кандидаты от различных партий, а также самовыдвиженцы. Как рассказали эксперты НОМ, на избирательные участки направляются наблюдатели. Подробнее – в обзоре НОМ.

Минюст России во исполнение решения Конституционного суда предложил внести поправки в Федеральный закон № 67-ФЗ: речь идёт об определении деятельности наблюдателей на выборах или референдумах, если они (наблюдатели) дадут письменное согласие на назначение от двух и более кандидатов/партий. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, законодательство всегда предусматривало выдвижение наблюдателя только от одного субъекта, а поправки лишь уточняют эту норму и отсекают возможные злоупотребления. Подробнее – в комментарии правозащитника по теме.

15 и 22 марта во Франции пройдут очередные муниципальные выборы, на которых должны быть избраны члены муниципальных советов в городах (они, в свою очередь, затем выберут мэров), а также членов советов межмуниципальных органов. Для пропрезидентской партии «Возрождение» эти выборы – последний шанс показать, что макронизм как политическая идея жив, для крайне правой партии «Национальное объединение» – возможность побороться за крупные города, где она традиционно слаба, указывают эксперты НОМ. В целом эти выборы станут последней «пробой сил» перед президентской кампанией апреля 2027 года, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26