НОМ провёл мастер-класс для экспертов по поиску уязвимостей ИИ

09.09.2026

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

В ходе презентации эксперт рассмотрела ключевые технологии создания дипфейков, современные инструменты для их создания, отечественные и зарубежные подходы к регулированию ИИ, виды возможного деструктивного контента в дни сентябрьских выборов, технические «артефакты» ИИ, индикаторы синтетического текста, вопросы использования ИИ в агитации и алгоритмы противодействия дипфейкам.

Эксперт предположила, что в период дней голосования возможны дипфейки с использованием лиц кандидатов, «признающихся в нарушениях», членов избирательных комиссий, наблюдателей, в т. ч. международных, представителей органов власти регионов. От имени участников выборов, как следует из презентации, могут распространяться дискредитирующие выборы заявления, призывы отказаться от участия в голосовании или, напротив, сделать выбор за определенную политическую силу.

Модераторами вебинара выступили член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член Экспертного совета НОМ, член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук Антон Лукаш.

«Ассоциация НОМ уделяет большое внимание вопросам образования, создания возможностей для развития профессиональных навыков и компетенций экспертных сообществ. Деструктивного сгенерированного контента становится всё больше. Мы помним примеры, как технологии ИИ использовались для срыва избирательных кампаний в России в прошлые годы. Необходимо готовиться к защите от этой угрозы и в период предстоящих выборов. Образовательный вебинар проводится с целью изучения методики по выявлению, классификации и проверке различного рода дипфейков», — сообщил Александр Брод.

Как отметил Антон Лукаш, основная угроза дипфейков заключается в том, что технологии ИИ позволяют генерировать контент в неограниченных количествах, ярко, убедительно, а масштабировать — мгновенно, без привлечения СМИ. «Главная цель дипфейков — посеять панику среди россиян, подорвать доверие к институту выборов и власти в целом», — подчеркнул эксперт. Именно профессиональные экспертные сообщества в регионах, общественные наблюдатели как источники достоверной информации о выборах призваны защищать избирателей от дезинформации и помогать составить достоверное мнение об избирательном процессе, отметил А. Лукаш.

По словам А. Брода, участники вебинара посчитали его актуальным и полезным с точки зрения практического применения в экспертной работе в дни голосования.

Читайте также

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26