Новую схему одномандатных округов по выборам в Госдуму представят в апреле

19.02.2025

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова обнародовала на заседании Центризбиркома новые данные о численности избирателей в России  - эта цифра на 1 января 2025 года составила  111 млн 562 тысяч 942 избирателя. Именно на основании этой цифры был произведен расчет количества одномандатных округов для выборов депутатов Госдумы в 2026 году. Новые регионы РФ получили в общей сложности 7 избирательных округов, Москва, Московская область и Краснодар увеличат число своих округов на 1, при этом в ряде регионов количество округов уменьшится. Планируется, что новая схема одномандатных округов поступит для утверждения в Госдуму в апреле 2025 года. 

Число избирателей, участников референдума в России составляет 111 миллион 562 тысячи 942 избирателя, и по сравнению с численностью по состоянию на 1 июля 2024 года оно уменьшилось на 0,41 процента, указала Памфилова. При этом численность избирателей, зарегистрированных за пределами территории РФ, составляет 1 миллион 785 тысяч 133 и на территории города Байконур – 11 тысяч 629.

В 2025 году истекает срок действия предыдущей 10-летней нарезки округов на выборах депутатов Госдумы. Составление новой схемы 225 одномандатных округов, от которых избирается половина состава нижней палаты парламента России, будет проходить с учетом актуальной численности населения в регионах России и появления четырех новых субъектов РФ. 

В ЦИК сделали расчет новой схемы округов, согласно которой новые субъекты Российской Федерации получили в общей сложности семь округов – Донецкая Народная Республика – три округа, Луганская Народная Республика – два округа, Запорожская и Херсонская области - по одному округу. В ДНР зарегистрировано более 1,6 миллиона избирателей, в ЛНР - более 1,2 миллиона, в Запорожской области - 446 тысяч избирателей, в Херсонской - 381 тысяча. Численность избирателей в новых регионах изменилась по сравнению с 1 июля 2024 года: эти изменения обусловлены формированием региональных фрагментов Регистра избирателей, куда включаются граждане по месту жительства согласно отметке о регистрации по месту жительства, проставленной в паспорте гражданина РФ. Если граждане РФ не имеют такой отметки о регистрации, они могут выбирать законодательные органы новых регионов и голосовать на выборах депутатов Госдумы по партспискам, но при определении схемы одномандатных округов их численность не учитывается, пояснила Э.Памфилова.

Изменения коснутся не только новых регионов: так, Москва получит 16 регионов, Московская область – 12, а Краснодарский край - 9 округов. Все эти субъекты увеличат количество округов на 1. В других субъектах количество округов уменьшится: это Ростовская область, Алтайский край, Волгоградская область, Воронежская область, Забайкальский край, Ивановская, Калужская Смоленская, Тамбовская и Томская области. «Это предварительная информация, но именно здесь практически ничего уже меняться не будет», - уточнила Памфилова.

Сейчас ЦИК России работает во взаимодействии с соответствующими избирательными комиссиями субъектов РФ по определению границ округов внутри регионов. Это достаточно кропотливая работа по проверке границ округов на соответствие избирательному законодательству, законам субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении и административно территориальном устройстве, пояснила Памфилова. Завершить эту работу и представить на рассмотрение на заседании ЦИК России новую схему одномандатных избирательных округов и для утверждения в Государственную Думу планируется в апреле 2025 года, указала она. 

Голосование в 2026 пройдет как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, при этом ЦИК констатировал сокращение числа партий, которые на данный момент зарегистрированы и могут принимать участие в выборах. Как сообщил член ЦИК Евгений Шевченко, Верховный суд РФ в конце ноября прошлого года принял решение о ликвидации «Партии дела», оно вступило в силу. До этого он приостанавливал деятельность партии на два месяца по иску Министерства юстиции РФ, которое указало на ряд нарушений в ее деятельности, включая истечение срока полномочий органов управления и ошибки в документации. Ранее 15 января Верховным судом РФ было принято решение о ликвидации политической партии «Гражданская сила» в связи с неучастием этой партии в выборах в течение семи лет подряд, но пока что это решение еще не вступило в законную силу, указал Шевченко. В РФ сейчас зарегистрированы и могут участвовать выборах 24 партии, уточнил он.

Читайте также

Прошедшие 8 февраля в Таиланде досрочные всеобщие выборы завершились победой консервативной партии «Гордость Таиланда» (Bhumjaithai) - она набрала около 194–200 мест в 500-местной Палате представителей. Одновременно в стране состоялся референдум о внесении поправок к Конституции. Действующий премьер сохранит свой пост и сфокусируется на экономике, а отношения с Россией останутся стабильными, прогнозирует доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, эксперт НОМ Алексей Михайлов.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают подводить итоги 2025 года и обрисовывать задачи года наступившего, в котором страна выберет новый состав Госдумы РФ. Как считает заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, доктор социологических наук, профессор Южно-Российского института управления Александр Нечушкин, в 2026-м по-прежнему остается актуальной цель, поставленная Президентом России: несмотря на сложную геополитическую обстановку в полной мере использовать потенциал гражданского общества, общественных институтов и, в частности, общественного контроля, для эффективной работы органов власти. Подробнее – в колонке эксперта.

По предварительным результатам второго тура президентских выборов в Португалии 8 февраля 2026 года Антониу Жозе Сегуру (Социалистическая партия) уверенно победил с 66,7–66,8% голосов, обойдя Андре Вентуру из Chega (33,2–33,3%). Как отмечает эксперт НОМ, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев, итоги голосования отражают консолидацию традиционных сил вокруг умеренного кандидата в пользу стабильности и предсказуемости, несмотря на «санитарный кордон» против популистов; при этом рекордный результат Chega сигнализирует об усталости общества от коррупции, миграции и социальной несправедливости. Сегуру, позиционирующийся как арбитр, обеспечит проевропейский курс и баланс в кризисах, сдерживая поляризацию. Подробнее – в анализе, где эксперт раскрывает возможные поствыборные сценарии.

https://www.high-endrolex.com/26