https://www.high-endrolex.com/26

О последних событиях электоральной зарубежной повестки

07.01.2020

По итогам повторного голосования депутатов за претендентов на пост главы правительства Испании, стало известно, что победу одержал лидер Социалистической рабочей партии Педро Санчес. 167 депутатов против 165 поддержали кандидатуру Санчеса, чего было достаточно для лидирующей позиции на выборах. В рамках второго тура, в отличие от первого, кандидату необходимо было получить простое большинство голосов. На протяжении последнего года, правительство Испании находилось в статусе исполняющего обязанности, а также дважды формировалось на досрочных выборах. Местные политологи выражают надежду, что новоизбранный глава правительства разрешит затянувшийся политический кризис в стране.

В Хорватии по итогам второго тура президентских выборов победил экс-премьер-министр страны, кандидат от Социал-демократической партии Зоран Миланович. Его поддержали 52,7% избирателей, тогда как за его главного оппонента на выборах, действующего главу государства Колинду Грабар-Китарович, свои голоса отдали 47,3%. Фигура новоизбранного президента воспринимается сообществом политологов и экспертов неоднозначно: они подчёркивают, что деятельность Милановича на посту главы правительства Хорватии в период с 2011-2016 привела к кризу в отношениях с Венгрией и Сербией, что и на сегодняшний день является наиболее приоритетным и актуальным вопросом для разрешения. Также одним из резонансных политических шагов, стало решение Милановича об отказе в 2015 году размещать на территории страны беженцев из Ближнего Востока.

На повторных выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана большинство голосов избирателей и соответственно 53 мандата из 155 замещаемых получили представители от Либерально-демократической партии, которые в своей предвыборной программе обозначали необходимость вступления Республики в Евразийский экономический союз. Как сообщает председатель Центральной избирательной комиссии страны Мирзо-Улугбек Аблусаломов, демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» получила 36 мандатов, Социал-демократическая партия «Адолат» - 24, Народно-демократическая партии Узбекистана – 22, Экологическая партия Узбекистана – 15. Напомним, повторные выборы проходили по причине того, что в 22 избирательных округах кандидаты не преодолели необходимый порог в 50% голосов, а также в трёх были допущены арифметические ошибки на этапе подсчёта голосов.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26