https://www.high-endrolex.com/26

О предварительных итогах выборов 22 декабря

23.12.2019

В Амурской области на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Амурской области VII созыва по одномандатному избирательному округу №9 «Благовещенск-Пограничный» принимали участие четыре кандидата, из которых победу по итогам голосования одержал кандидат Андрей Домашенкин, выдвинутый региональным отделением партии «Единая Россия». За него проголосовало 64,5% избирателей, в целом явка на выборах составила – 10, 54 %.

В Руднянском муниципальном районе Волгоградской области жители Матышевского сельского поселения избрали главу. В выборах приняли участие 37,84% избирателей, из которых большинство голосов – 73,62% получил представитель от местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Калинин.

На досрочных выборах главы Нижнеудинского района Иркутской области победил самовыдвиженец Анатолий Крупенев, набравший 56, 31% голосов избирателей. В гонке за пост мэра кандидат опередил представителей от партий «Единая Россия», «Патриоты России», ЛДПР и «Справедливая Россия». Реализовать своё избирательное право пришли 26,25 % человек, от общего числа зарегистрированных избирателей.

В Кемеровской области выборы депутатов в органы местного самоуправления проходили одновременно в одном городском и 11 муниципальных округах. Суммарно в выборах приняли участие 65,54% избирателей, из них 1,33% проголосовали досрочно. Из 181 замещаемых депутатских мандатов: 167 (большинство) получили кандидаты от партии «Единая Россия», пять – представители КПРФ, три - от партии «Справедливая Россия», два – от ЛДПР, два – самовыдвиженцы, один – кандидат от «Партия Роста» и один – представитель от партии «Патриоты России».

В Московской области на выборах депутатов совета депутатов Ленинского городского округа I созыва 30 депутатских мандатов по 30 округам распределились следующий образом: представители от партии «Единая Россия» (50% - 15 мандатов), самовыдвиженцы (27% - 8 мандатов), кандидаты от КПРФ (13 % - 4 мандата), кандидаты от ЛДПР (7% - 2 мандата) и партии «Яблоко» (3% - 1 мандат). Суммарно в выборах приняли участие 17,22 % избирателей, из них 6,25% отдали голоса в досрочном порядке.

По итогам досрочных выборов главы города Абакана (Республика Хакасия) победу одержал кандидат от регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Лемин, набравший 87,16% голосов. Явка на выборах составила 23,6% от общего числа зарегистрированных избирателей.

В Тетюшском муниципальном районе Республики Татарстан состоялся местный референдум. Его участники голосовали по вопросу о введении самообложения граждан на территории Льяшевского сельского поселения в целях дальнейшего благоустройства местных территорий. По итогам референдума, по двум вопросам, содержащимся в бюллетене, жители сельского поселения ответили положительно и как следствие поддержали предложенную инициативу. Явка участников референдума составила 54,46% человек.

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26