Обновлённый закон об иноагентах поддержало Правительство РФ

02.12.2020

Правительство РФ поддержало законопроект о регулировании деятельности иноагентов, внесенный в Госдуму членами комиссий Совфеда РФ и Думы. Официальный отзыв кабмина опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Напомним, данный законопроект, внесённый в Госдуму 18 ноября, предусматривает присвоение статуса «иноагента» физическим лицам и незарегистрированным некоммерческим организациям, осуществляющим политическую деятельность и вместе с тем получающие на её проведение финансирование из-за рубежа. Рассмотрение инициативы в Госдуме РФ в первом чтении ожидается 8 декабря.

Член Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлёв поделился мнением о целесообразности и своевременности законопроекта:

«Мне хорошо помнится то, что связано с десятилетиями «Холодной войны», развязанной Западом. Тогда я и подумать не мог, что в современный период – методы, предпринимаемые США, будут ещё враждебнее. До настоящего времени в российском законодательстве вопрос об иностранных агентах так остро не звучал. Следует отметить, что, действительно, наш закон об иноагентах значительно лояльнее, чем в Америке – стране, где они обязаны предоставлять отчётность фактически по каждому своему шагу. Ряд структур в России, декларирующих благие цели своей деятельности, в реальности ведут активную работу в политическом поле, отстаивая интересы своих американских финансистов: по подрыву устоев государственной стабильности, дискредитации института выборов и другие.  Резко усиливающееся пристрастное «внимание» к общественно-политическим процессам в нашей стране со стороны западных структур, нацеленных на вмешательство в наши внутренние дела, вынуждают предпринимать нас адекватные, ответные меры, способствующие защите национальных ценностей и государственного суверенитета. Меры по законодательному регулированию деятельности «иноагентов» в сфере выборов также считаю своевременными и необходимыми. Наши граждане, избиратели должны иметь право на полную и достоверную информацию о баллотирующихся кандидатах. Им должны быть известны имена и лица тех претендентов во власть, чья деятельность может идти вразрез с национальными интересами. Круглый стол Ассоциации НОМ, прошедший накануне по данной теме, позволил более внимательно изучить зарубежный опыт применения данного закона для того, чтобы осознать то лучшее, что мы можем перенять у него в контексте российской практики борьбы с иностранным вмешательством, при этом избежав злоупотреблений в правоприменении».

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26