Общественная палата РФ сможет подготовить необходимое число наблюдателей на многодневные выборы в сентябре

12.07.2021

Общественная палата РФ сможет подготовить необходимое число наблюдателей на многодневные выборы в сентябре – палата заключила соглашения с 30 общественными организациями, а на следующей неделе планируются договорённости с политическими партиями. Об этом 12 июля в ходе пресс-конференции на площадке «Парламентской газеты» заявила Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«В прошлом году Общественная палата РФ смогла привлечь к общественному наблюдению на многодневное голосование более 520 тысяч человек. У меня нет сведений, что у кого-то из партий или организаций были сложности. ЦИК России заверила нас в том, что этих наблюдателей хватало, их было достаточно в течение дня голосования. И в этот раз нам удастся справиться с этой задачей», - подчеркнула Лидия Михеева.

По словам главы ОП РФ для того, чтобы общественный контроль за выборами был тотальным, палата заключила соглашения с 30 общественными организациями. На следующей неделе планируются договорённости с политическими партиями.

ОП РФ, отметила Лидия Михеева, считает важным не только набрать достаточное количество наблюдателей, но и провести их качественную предварительную подготовку, так как «реакция на участках должна была оперативной».

«В Общественной палате РФ и по всей стране на сентябрьских выборах точками сбора информации о ходе голосования будут ситуационные центры. У нас будет работать и «горячая линия». Наши волонтёры смогут обрабатывать всю поступающую информацию, а дальше необходимо будет оперативно реагировать на неё. При необходимости направлять коллег из числа представителей общественных палат на участки для проверки данных», - сообщила она.

Как рассказала Секретарь Общественной палаты РФ, для общественных наблюдателей разрабатывается и цифровой сервис – мобильное приложение: «Рассчитываем, что оно будет готово к выборам этого года. Это позволит увидеть всё картину в целом, знать, какие сигналы поступают из всех регионов. Приложение будет скоординировано с работой избирательных комиссий».

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26