Общественные штабы начинают свою работу к региональным выборам 11 сентября – их роль в этом избирательном цикле возрастет

22.06.2022

Регионы начали открывать общественные штабы (ОШ) по наблюдению за сентябрьскими выборами. В этом году роль штабов, где общественные организации, эксперты и партии обсуждают все этапы кампаний и разбирают проблемные случаи, возрастет – штабы будут готовить наблюдателей, которые с этого года будут направляться не только в участковые, но и в территориальные и окружные комиссии, то есть получат доступ к работе вышестоящих комиссий. Вся работа общественных наблюдателей будет аккумулироваться в общественных штабах, там же проверяться и представляться общественности.

Напомним, с 2020 года общественные штабы организуются в регионах для независимого контроля за всеми этапами избирательных кампаний: начиная от выдвижения и до подведения официальных итогов. В состав штабов входят представители крупных общественных и некоммерческих организаций региона, электоральные эксперты, юристы, политологи, социологи, лидеры общественного мнения и представители СМИ.

Как рассказали региональные эксперты НОМ, в нескольких регионах общественные штабы уже начали работать. В Приморском крае, Пензенской и Омской областях ОШ провели установочные заседания и начали формировать первые планы работы.

В Пермском крае первое заседание общественного штаба назначено на 27 июня. В Республике Алтай ОШ планирует начать работу с 1 июля. В нескольких регионах, таких как Владимирская, Курская, Томская, Кировская, Саратовская и Свердловская области возобновили работу общественные штабы, которые создавались к единому дню голосования 2021 года.

Есть и другой пример: в Псковской, Тверской, Ярославской областях, Удмуртской Республике и Северной Осетии (Алании) ОШ после предыдущих выборов не распускали. Здесь экспертная работа продолжается с прошлого ЕДГ – штабы стали дискуссионными площадками, на которых эксперты и партии организуют публичные обсуждения электоральных тем.

В остальных регионах, где 11 сентября 2022 года состоятся выборы, об официальной дате открытия штабов эксперты пока не говорят. Обсудить формат работы региональных ОШ планируется 27 июня в Общественной палате РФ на заседании Координационного совета (КС) при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. На мероприятие также приглашены представители парламентских и непарламентских партий.

Как отметил председатель КС при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, «институт общественного контроля за выборами развивается и совершенствуется, свою важную роль в этом процессе играет возможность открытого диалога между участниками избирательного процесса и независимыми общественными институтами на площадке Координационного совета». «В регионах такими независимыми площадками становятся общественные штабы по контролю и наблюдению на выборах», - пояснил М. Григорьев.

Читайте также

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

Предстоящие 7 мая выборы в Великобритании и Шотландии эксперты НОМ рассматривают как критический момент, способный существенно изменить политический ландшафт Соединенного Королевства. Переплетение социально-экономических проблем, кризиса доверия к британскому правительству и амбициозных целей шотландских националистов создает уникальную ситуацию, последствия которой могут выйти далеко за пределы одного электорального цикла. Так, победа Шотландской национальной партии впоследствии поставит острый вопрос о выходе территории из состава Великобритании, что вновь получит противодействие со стороны Лондона. Подробнее – в комментариях директора Центра европейской информации Николая Топорнина, политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимира Шаповалова и старшего преподавателя Московского педагогического госуниверситета, эксперта МГИМО МИД РФ Даниила Менчикова, рассказавших о ключевых особенностях местных выборов, прогнозируемых итогах и последствиях для внутренней и внешней политики стран.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26