https://www.high-endrolex.com/26

Общественные штабы подготовились наблюдать за стартом избирательных кампаний

20.06.2023

Общественные штабы по наблюдению за выборами открылись почти во всех регионах России. Эксперты уже провели первые заседания, куда приглашали представителей партий и журналистов. К мониторингу этапа выдвижения кандидатов и обучению наблюдателей общественные штабы готовы.

По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Нижегородской области Романа Стронгина, глобальная задача штаба – повысить доверие избирателей к выборам через независимое наблюдение на выборах. «Очень важно, чтобы люди доверяли результатам голосования. Именно для этого мы готовим независимых от политических сил, общественных наблюдателей, для которых главный приоритет – соблюдение закона на выборах», – сообщил он на открытии штаба. Также на мероприятии члены штаба инициировали создание территориальных подразделений структуры в Арзамасе и Дзержинске.

В Новгородской области в сентябре пройдёт 21 избирательная кампания местного уровня. Избирателям предстоит избрать 12 глав городских и сельских поселений и 115 депутатов представительных органов власти. Руководитель общественного штаба Александр Алтухов отметил, что формирование корпуса наблюдателей, их подготовка и обучение – главная, но не единственная задача, стоящая перед общественным штабом. «На протяжении всех стадий кампаний мы будем рассказывать избирателям о подготовке к голосованию и обсуждать вопросы политической конкурентности», — рассказал он. Впервые в состав общественного штаба вошли эксперты Новгородского государственного университета.

В Кемеровской области-Кузбассе общественный штаб подготовит к выборам более трёх тысяч общественных наблюдателей. «Главными принципами нашей работы являются открытость к диалогу со всеми участниками выборов и объективный подход к его оценке», — подчеркнул глава общественного штаба Владислав Овчинников. Напомним, 8, 9 и 10 сентября в регионе пройдут выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания, а в девяти муниципалитетах будут избраны депутаты представительных органов местного самоуправления.

В заседаниях общественных штабов Нижегородской, Новгородской областей и в Кемеровской области-Кузбассе принял участие председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод. «Ассоциация НОМ выступает постоянным партнёром общественных штабов по наблюдению за выборами по вопросам информационно-методической поддержки экспертов, подготовки наблюдателей по обновлённым обучающим стандартам и работе с информационными ресурсами, в том числе с «Картой сообщений» НОМ, где в режиме реального времени идёт объективное отражение хода голосования на участках по всей стране», — отмечал Александр Брод.

В Ивановской области в сентябре пройдут выборы губернатора региона.  «В течение всего периода голосования на базе штаба юристы будут анализировать ход избирательных кампаний, откроется колл-центр, а в дни голосования будет организована работа выездных групп», – сообщил руководитель общественного штаба Дмитрий Тихов.

Он также рассказал, что в заседании штаба приняли участие представители региональных отделений партий «Новые люди», «Единая Россия», СРЗП, КПРФ и «Коммунисты России». «Состоялся конструктивный диалог, в том числе по защите избирательных прав как граждан, так и кандидатов, формирования института общественного наблюдения, плюсов и минусов многодневного голосования, а также внедрения дистанционного электронного голосования на выборах», – сообщил Дмитрий Тихов.

В Смоленске прошло совместное расширенное заседание Общественного Совета по наблюдению за выборами и Совета Общественной палаты региона.  «Перед нами сегодня стоят серьезные задачи. Прежде всего, это максимальное информирование избирателей о ходе кампаний, обеспечение их достоверной информацией о предстоящих выборах и о подготовке общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на каждом избирательном участке все три дня голосования», — подчеркнула председатель Общественного штаба, председатель регионального отделения Союза журналистов Марина Проскурнина. По её словам, обучение наблюдателей будет проходить в июле-августе в формате межрайонных семинаров, по завершении которых впервые все участники получат сертификаты. 

Региональный общественный штаб начал работу и в Иркутской области. Его возглавил руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислав Шиндяев. «Мы будем наблюдать за регистрацией кандидатов и партий, за агитационной кампанией, ходом голосования, подведением итогов и их оглашением. Таким образом, все этапы избирательных кампаний будут охвачены объективной экспертной оценкой», — сообщил он. В. Шиндяев также отметил, что штаб будет участвовать в подготовке более четырёх тысяч наблюдателей.

Как сообщила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Псковской области Наталья Горбачева, на площадке структуры действует «горячая линия», группа мониторинга и разбора нарушений, мобильного реагирования, подготовки и координации наблюдателей. «В этом году в нашем регионе будет применяться дистанционное электронное голосование. Мы внимательно будем изучать все возможности общественного контроля за технологией, участвовать в наблюдении за ДЭГ и разъяснять устройство системы разным категориям избирателей», — рассказала Н. Горбачева. В сентябре в регионе пройдёт 12 избирательных кампаний, одна из которых – губернаторская.

Читайте также

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26