Электоральный эксперт: «Важно, что нарушение в Санкт-Петербурге не замели под ковёр»

11.04.2023

В понедельник члены УИК №1213 города «Красное село» в Санкт-Петербурге отменили итоги голосования на участке, признав допущенные нарушения при выездном голосовании. Позже ТИК №26 рассмотрел эту ситуацию и принял аналогичное решение об аннулировании итогов. За ситуацией внимательно наблюдал НОМ. В комментарии для портала представитель Корпуса «За чистые выборы», электоральный эксперт, посещавший избирательные участки, прокомментировал инцидент в муниципалитете.

Член Исполкома движения "Корпус "За чистые выборы" Георгий Багирян: 

«Территориальная избирательная комиссия №26 приняла решение о признании итогов голосования на УИК №1213 в городе «Красное село» недействительными. Согласно решению ТИК, допущенные нарушения при проведении выездного голосования в воинской части не позволяют достоверно определить результаты выборов. Основанием для принятия решения об аннулировании итогов стал факт расхождения в числе заявлений, поданных избирателями для голосования вне помещения и числе фактически заполненных бюллетеней.

Очень важно, что допущенное нарушение организаторы выборов не «замели под ковёр», а напротив – признали случившиеся и приняли соответствующие меры. Внимание к ситуации было привлечено и со стороны присутствующих наблюдателей, что на наш взгляд, также является позитивным моментом в истории: на все сигналы проблемного характера необходимо реагировать оперативно, фиксировать и трактовать их с объективной точки зрения, опираясь на нормы действующего законодательства.

Для некоторых участников выборов нарушения стали попыткой сделать акцент на политическую подоплёку: стали выходить сообщения о том, что итоги якобы были аннулированы намеренно, в пользу одного из кандидатов. На наш взгляд, такие заявления не имеют под собой оснований, потому как решение было принято на основании закона.

Досадным фактом является то, что по случившейся ситуации не последовало своевременно реакции Общественного штаба по наблюдению за выборами в Санкт-Петербурге. Заключения специалистов в области избирательного права и процесса, экспертного сообщества могли бы внести серьёзный вклад в разъяснение широкой общественности специфики и подробностей ситуации, исключить некорректные трактовки».

О ситуации в Санкт-Петербурге мы писали ранее — что было известно вчера.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26