https://www.high-endrolex.com/26

Общественный штаб Челябинской области провел проверку сигнала о недопущении журналиста на заседание облизбиркома

30.06.2021

Накануне, 29 июня, произошел инцидент между корреспондентом ИА «Время» и секретарем челябинского ОИК. В телефонном разговоре представитель СМИ спросил о возможности его присутствия на заседании избирательной комиссии и получил отказ. Общественный штаб по наблюдению за выборами в Челябинской области провёл проверку по данному случаю.

Руководитель пресс-центра Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Файрузов обратился к руководителю региональной избирательной комиссии Сергею Обертасу с просьбой разобраться в сложившийся ситуации.

«Назовем это не отказом, а некоей досадной оплошностью. Действительно, вчера во время телефонного разговора секретарем окружной избирательной комиссии была допущена ошибка. Но уже в настоящее время достоверная информация до представителя СМИ доведена, он приглашен для присутствия на всех заседаниях всех окружных избирательных комиссий, которые у нас еще пройдут на территории Челябинской области. Кроме того, областная избирательная комиссия полностью отреагировала на этот факт, уже сегодня прошло соответствующее рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы соблюдения законодательства в плане соблюдения свободы и открытости в вопросах освещения деятельности окружных избирательных комиссий. Также в ближайшее время состоится обучающий и корректирующий семинар, где будут рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации в период избирательной кампании. А уже на следующей неделе будет проведено обучение представителей СМИ. На совещание также будут приглашены представители окружных избирательных комиссий, чтобы закрепить соответствующие знания», - прокомментировал Сергей Обертас.

Представитель СМИ в свою очередь подтвердил информацию о том, что приглашение на заседание облизбиркома было получено: "Инцидент исчерпан". 

Читайте также

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26