По жалобе на УИК 694 о формировании реестра на надомном голосование без заявки избирателей, Общественный штаб по наблюдению за выборами организовал выборочную проверку, по ее результатам будет дана исчерпывающая информация, сообщила член мониторинговой группы Общественного штаба, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова, находящаяся в Якутске с выездом для контроля за голосованием.
Напомним, сегодня в Якутске проводятся трехдневные выборы мэра города. О том, что участковая избирательная комиссия сформировала реестр для надомного голосования неправомерным образом, якобы получив данные от городской мэрии, пожаловался доверенное лицо кандидата от «Справедливой России» В. Обедина — А. Заякин. Соответствующее сообщение он распространил в соцсетях.
Мониторинговая группа, в состав которой вошла Алена Булгакова, проверила данные по случившемуся факту. По приезду на участок были опрошены все члены УИК и присутствующие на участке наблюдатели. Наблюдатель от Общественной палаты опроверг нарушение, пояснив, что сообщение с информацией о гражданах, желающих проголосовать вне помещения, поступило не из мэрии, а из вышестоящей (территориальной) избирательной комиссии, которая располагается в здании местной администрации.
В ТИК накануне обратился городской совет ветеранов войны, тыла и правоохранительных органов и предоставил информацию о своих членах для включения в реестр надомного голосования. ТИК в свою очередь довели до участковой комиссии данные о 143 избирателях. Позже стало известно, что трое из них уже проголосовали ранее, в связи с чем они были вычеркнуты из реестра для надомного голосования.
Таким образом, двойного голосования или иных нарушений волеизъявления граждан зафиксировано не было. Жалоб от избирателей также не поступало, т.к. выездное голосование удобно для пожилых людей, дает возможность проголосовать людям с ограниченными физическими возможностями. Общественный штаб не исключает, что столкнулся с попыткой одного из кандидатов совершить политическую спекуляцию на вопросе голосования ветеранов и пожилых людей, представив это общественности как грубые преднамеренные нарушения. Ситуация взята на контроль Общественным штабом, будет осуществляться мониторинг хода голосования.