Обзор местных выборов 23 октября

18.10.2022

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Забайкальском крае и Волгоградской области. Эксперты НОМ рассказали об особенностях избирательных кампаний, явке на досрочном голосовании и составе кандидатов.

Забайкальский край

В регионе пройдут выборы по восьми избирательным кампаниям. Проводятся выборы глав Акшинского и Нерчинско – Заводского муниципальных округов, а также глав Урлукского и Олеканского сельских поселений. Избирательные комиссии, как рассказал председатель реготделения Ассоциации юристов Забайкальского края, заместитель председателя Общественной палаты региона Андрей Макаров, зарегистрировали кандидатов от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты- За правду», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцев.

Такой же партийно-политический состав кандидатов представлен и на выборах в органы местного самоуправления. По словам эксперта, в округах особенно высокий уровень конкуренции. «Например, на выборах в Совет Акшинского муниципального округа принимают участие 43 кандидата, а в Совет Нерчинско-Заводского муниципального округа – 34», - сообщил А. Макаров.

По всем избирательным кампаниям можно проголосовать досрочно. Наибольшее количество принявших участие в выборах зафиксировано в Нерчинско-Заводском округе – явка на 17 октября составила 23 человека или 0,33% избирателей.

Волгоградская область

Во Фроловском муниципальном районе назначены досрочные выборы главы Большелычакского сельского поселения. На пост претендуют два кандидата: от партии «Единая Россия» и ЛДПР. Мониторинг кампании проводит член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

«В день голосования на участке будет находиться один наблюдатель от Общественной палаты Волгоградской области. Будем внимательно наблюдать за качеством проведения голосования», - сообщил эксперт.

А. Лукаш также рассказал, что избирательная кампания проходит без проблемных инцидентов. Кандидаты проводят агитационные мероприятия в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В списки избирателей включено 740 человек.

Читайте также
На этой неделе врио главы ЛНР Леонид Пасечник подписал законы, регламентирующие процедуру выборов депутатов Народного совета (парламента) республики и ее муниципалитетов. Как указано в законе срок полномочий и число депутатов парламента остаются прежними: 50 депутатов со сроком полномочий пять лет. Выборы будут проводиться по пропорциональной системе – избиратели будут голосовать только за списки кандидатов от политических партий по единому республиканскому избирательному округу. Эксперты прокомментировали изменения.
На площадке Общественной палаты РФ прошёл круглый стол «Культура ответа. Эволюция российской ответственности. Общественное наблюдение на выборах». В рамках мероприятия открылась выставка современного плаката, авторами которых выступили студенты Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна. Часть представленных работ посвящена теме выборов.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы запланированы только двух регионах страны: Республике Алтай и Забайкальском крае. Главное об избирательных кампаниях рассказали региональные эксперты НОМ.