Обзор местных выборов 23 октября

18.10.2022

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Забайкальском крае и Волгоградской области. Эксперты НОМ рассказали об особенностях избирательных кампаний, явке на досрочном голосовании и составе кандидатов.

Забайкальский край

В регионе пройдут выборы по восьми избирательным кампаниям. Проводятся выборы глав Акшинского и Нерчинско – Заводского муниципальных округов, а также глав Урлукского и Олеканского сельских поселений. Избирательные комиссии, как рассказал председатель реготделения Ассоциации юристов Забайкальского края, заместитель председателя Общественной палаты региона Андрей Макаров, зарегистрировали кандидатов от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты- За правду», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцев.

Такой же партийно-политический состав кандидатов представлен и на выборах в органы местного самоуправления. По словам эксперта, в округах особенно высокий уровень конкуренции. «Например, на выборах в Совет Акшинского муниципального округа принимают участие 43 кандидата, а в Совет Нерчинско-Заводского муниципального округа – 34», - сообщил А. Макаров.

По всем избирательным кампаниям можно проголосовать досрочно. Наибольшее количество принявших участие в выборах зафиксировано в Нерчинско-Заводском округе – явка на 17 октября составила 23 человека или 0,33% избирателей.

Волгоградская область

Во Фроловском муниципальном районе назначены досрочные выборы главы Большелычакского сельского поселения. На пост претендуют два кандидата: от партии «Единая Россия» и ЛДПР. Мониторинг кампании проводит член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш.

«В день голосования на участке будет находиться один наблюдатель от Общественной палаты Волгоградской области. Будем внимательно наблюдать за качеством проведения голосования», - сообщил эксперт.

А. Лукаш также рассказал, что избирательная кампания проходит без проблемных инцидентов. Кандидаты проводят агитационные мероприятия в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В списки избирателей включено 740 человек.

Читайте также

На площадке Арктического гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» в Мурманске эксперты, представители общественных организаций, ОНК и избирательных комиссий совместно обсудили институт общественного наблюдения: его путь развития, современное состояние и перспективы. Независимый общественный контроль сегодня – в основе доверия избирателей к выборам, и эту высокую планку необходимо удерживать, развивая инструменты мониторинга к предстоящему избирательному циклу, отмечали в своих выступлениях спикеры. Подробнее – в материале НОМ.

16 ноября в Чили состоятся парламентские и президентские выборы. На парламентских выборах фаворитами являются правые, что касается президентских выборов, то, по всем прогнозам, второй тур неизбежен, а шанс пройти туда есть у одного кандидата от правящей коалиции левых и левоцентристских сил Жаннет Хара и у трех правых кандидатов, считают эксперты НОМ. Совмещение президентских и парламентских выборов придает избирательной кампании особую остроту и динамизм, при этом грядущие выборы будут первыми в стране, когда участие в них является обязательным, и предсказать влияние этого фактора на результат голосования невозможно, констатируют эксперты.

Наибольшее число голосов на выборах в Совет представителей в Ираке получил альянс шиитских сил «Восстановление и развитие», которую возглавляет действующий премьер-министр страны Мухаммад ас-Судани, но доминирующего преимущества не получила ни одна из политических сил. Формирование нового правительства будет зависеть от внутренних договоренностей между шиитскими силами, и здесь решающим фактором может оказаться личная конкуренция между лидерами, считает эксперт научно-аналитического портала «Восточная Трибуна» Александр Аль-Джанаби.

https://www.high-endrolex.com/26