Обзор местных выборов 7 августа

02.08.2022

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Ростовской и Ярославской областях. За вакантные мандаты поборются представители парламентских партий и самовыдвиженцы.

Ростовская область

В Каменск-Шахтинском назначены довыборы депутата городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №7. На мандат претендуют три самовыдвиженца и по одному представителю от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и СРПЗ.

Как сообщил кандидат политических наук, доцент Южного федерального университета, эксперт НОМ Дмитрий Абросимов, на участках будет вестись видеонаблюдение, также будут использоваться КОИБ. В списки избирателей включены 3228 человек. Голосование будет проводиться в течение трёх дней.

Ярославская область

В регионе пройдут довыборы депутата Ярославской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 22. Участвуют четыре кандидата от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», ЛДПР и КПРФ. Отказов в регистрации нет.

По данным декана факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, эксперта НОМ Татьяны Акоповой, в день голосования на участках будут присутствовать общественные наблюдатели.

В списки избирателей включено 34 436 человек. На выборах задействованы 67 участковых избирательных. Досрочное голосование не предусмотрено.

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26