Обзор муниципальных выборов 11 декабря

06.12.2022

В предстоящее воскресенье 11 декабря в шести регионах России пройдут 40 избирательных кампаний местного уровня. Эксперты НОМ отмечают, что конкуренция в ряде случаев особенно высока. За победу поборются представители «Единой России», СРЗП, ЛДПР, КПРФ, «Новых людей» и в одной из кампаний – «Партии пенсионеров» и «Родины». В течение ближайших дней у избирателей есть возможность проголосовать досрочно. Подробнее - в еженедельном обзоре НОМ.

Республика Саха (Якутия)

В регионе пройдут досрочные выборы глав Амгинского улуса, посёлка «Белая гора», Мегино-Алданского и Сыланского наслегов. За победу поборются кандидаты от партий «Единая Россия», ЛДПР, Родина, «Партия пенсионеров» и самовыдвиженцы.

Как сообщил член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николай Барамыгин, запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлических сейфах в помещениях участковых избирательных комиссий. «Члены участковых избирательных комиссий и участники избирательного процесса в достаточном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности избирательных участков в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и ЦИК России», - рассказал эксперт. Явка, на по состоянию на 5 декабря, на досрочном голосовании не превышает 6%. В ряде случаев досрочно проголосовавших нет.

Республика Татарстан

Голосование пройдёт по 23 избирательным кампаниям. Назначены довыборы депутатов в советы Крындинского, Бишевского, Сатламышевского, Удмуртско-Ташлинского, Большеаксинского, Танайского, Большеширданского, Кирбинского, Татарско-Сараловского, Дюсьметьевского, Ижевского, Татарско-Челнинского, Чебоксарского, Новоиглайкинского, Ковалинского, Татарско-Ходяшевского, Азьмушкинского, Новотроицкого, Яна-Булякского, Тулячинского и Черемшанского сельских поселений.

По итогам ещё двух кампаний будут избраны депутаты в городской совет Менделеевского района и Рыбно-Слободского городского поселения.

Как сообщила председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, в выборах принимают участие кандидаты от партии «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженцы. «Досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет», - добавила председатель ОП.

Алтайский край

В регионе пройдут выборы глав Жуланихинского, Новозыряновского, Воскресенского, Мормышанского, Кировского сельсоветов.

Также будут организованы выборы депутатов в Зимарёвский, Кировский, Шалапский, Бобровский и Тугозввоновский сельсоветы.

Зарегистрированные кандидаты выдвинуты партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», ЛДПР и самовыдвиженцы. «Все участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым технологическим оборудованием и готовы к проведению голосования», - считает член Общественной палаты Алтайского края Татьяна Величко. По данным эксперта, в большинстве избирательных кампаний, досрочно проголосовавших нет. На выборах главы Кировского сельсовета свой выбор уже сделали 38 избирателей (2,6%). На выборах депутатов Совета депутатов Зимарёвского сельсовета досрочно проголосовал один избиратель (0,29%). На выборы депутата Совета депутатов Шалапского сельсовета пришли три избирателя (6,6%).

Амурская область

В Белогорске на вакантные мандаты в городской Совет депутатов претендуют по единому (муниципальному) округу 15 кандидатов от партии «Единая Россия», 12 - от КПРФ, 11 - от СРЗП, 13 - от ЛДПР, 10 - от «Российской партия пенсионеров за социальную справедливость», 10 - от партии «Новые люди». По двухмандатным округам зарегистрированы 18 кандидатов - от ЕР, 15 - от КПРФ, 5 - от СРЗП, 11 - от ЛДПР. В отношении кандидата Ю. Гладкова, выдвинутого партией КПРФ, судом было принято решение об отказе в регистрации.

Данные представила Галина Ткаченко, член Общественной палаты Амурской области, эксперт НОМ. В ходе досрочного голосования в ТИК с 3 декабря по 7 декабря в выборах приняли участие шесть избирателей.

Рязанская область

На довыборах в Совет депутатов Гусевского городского поселения в избирательный бюллетень внесены имена пяти кандидатов от партии «Единая Россия», двоих самовыдвиженцев и двоих представителей ЛДПР.

29 сентября Избирательной комиссией Рязанской области было принято решение о проведении многодневного голосования. Голосование будет проходить в течение двух дней 10 и 11 декабря. На избирательных участках будет осуществляться видеофиксация. Об этом НОМ сообщил эксперт НОМ в Рязанской области Александр Селиванов.

Тверская область

В Жарковском муниципальном округе назначены выборы депутатов Думы. 

Для участия в избирательной кампании выдвинуто 40 кандидатов. Субъекты выдвижения: партия «Единая Россия» (14 кандидатов), КПРФ (один), самовыдвижение (21). На этапе регистрации статус кандидата утратил один кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. По состоянию на 05 декабря в помещении ТИК досрочно проголосовали 15 избирателей (0,36%).

По словам заместителя председателя Общественной палаты Тверской области, эксперта НОМ Юлии Васильчук, помещения для проведения голосования (включая досрочное) готовы и обеспечены необходимой оргтехникой, предусмотрены резервные источники бесперебойного энергоснабжения на случай возникновения внештатных ситуаций. «При проведении выборов предусмотрена организация видеонаблюдения. Одна видеокамера будет установлена в помещении ТИК, 15 – в помещениях 15 УИК. Планируется присутствие наблюдателей от партий и кандидатов», - сообщила Ю. Васильчук.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26