Организаторы и участники выборов будут проверяться на предмет иноагентства

05.06.2024

ЦИК России и Министерство юстиции подписали 29 мая совместное письмо об организации проверок наличия статуса иностранного агента и о причастности к деятельности экстремистских или террористических организаций. Об этом сообщила на заседании ЦИК РФ 5 июня его председатель Элла Памфилова. Проверят кандидатов на выборах всех уровней, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов, а также наблюдателей и жертвователей в избирательные фонды. Подробнее – в материале НОМ.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, совместное письмо ЦИК и Минюста является очень актуальным. «Очень важно оперативно, грамотно, вовремя среагировать на это, тщательно проверять все в соответствии с законом», - пояснила она. Этим письмом согласованы формы представления избирательных комиссий в территориальные органы Минюста и ответов о результатах проверок.

Проверки будут проводиться в отношении кандидатов на выборах всех уровней, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов избирательных объединений, уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, наблюдателей, жертвователей в избирательные фонды партий и кандидатов, сообщила глава ЦИК.

«Мы признательны Минюсту за оперативное согласование порядка совместной работы, который будет способствовать исполнению новых требований наших законодателей. Совместное письмо направлено в избирательные комиссии субъектов РФ и территориальные органы Минюста», - рассказала она, попросив коллег обеспечить «эффективное межведомственное взаимодействие в регионах».

В Единый день голосования пройдет около 4 тысяч кампаний в 83 регионах — ЦИК России Исключения: Республика Ингушетия, ДНР, ЛНР, Запорожская, Магаданская и Херсонская области. Будет замещено свыше 35 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Потенциальное число избирателей – около 57,5 млн. Довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам пройдут в Хакасии, Брянской и Ростовской областях. Выборы должны быть назначены до 14 июня включительно.

Обсудив старт избирательных кампаний и подготовку к ним, на заседании ЦИК представили результаты проверки однократности получения бюллетеня на выборах Президента. Речь идет о случаях, когда избиратель подал заявление о голосовании по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель», а голосовал на избирательном участке по месту жительства.

Специальная рабочая группа, в которую вошли большинство членов ЦИК, сотрудников Аппарата комиссии и представителей ФЦИ, провела проверку, которая охватила 89 субъектов РФ, 6946 УИК, 9 УИК, образованных за рубежом в 7 странах, 4630 избирателей и социальные сети.

По словам члена ЦИК России Антона Лопатина, установлены три случая, когда избиратель получил бюллетень два раза: в Курской и Кировской областях, а также в Республике Марий Эл. По всем случаям ЦИК направит материалы в МВД и соответствующие лица будут привлечены к ответственности. «Проверка показала, что у ЦИК есть все инструменты для того, чтобы выявить недобросовестных граждан», – отметил А. Лопатин.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26