Представитель мониторинговой группы Алена Булгакова обратилась в ТИК Пушкино с просьбой наказать сотрудника УИК

04.04.2021

Представитель мониторинговой группы Подмосковного штаба по наблюдению за выборами, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова обратилась в ТИК подмосковного Пушкина с просьбой вынести замечание сотруднику, некорректно вносившему данные избирателей на одном из УИК. На некорректную работу А. Булгакова обратила внимание при посещении УИК 1150, где в списках избирателей вместо лица, предоставившего данные на надомное голосование 10 избирателей, фигурировала подпись «Соцзащита».

Как пояснила в обращении в ТИК А. Булгакова, в соответствии со статьей 66 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», голосование вне помещения проводится только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц. Участковая комиссия зарегистрировала заявления, поданные на голосование 10-ти избирателей вне помещения, но некорректно внесла данные в реестр. Вместо указания «Соцзащита», член УИК должен был внести персональные данные человека, передавшего просьбу избирателей.

На это указала А. Булгакова в обращении в ТИК, выдав рекомендацию вынести сотруднику УИК устное замечание и провести с ним разъяснительную работу.

Напомним, в городе Пушкино Московской области сегодня проходят выборы членов местного Совета депутатов. На выборах зарегистрированы: по спискам: 22 представителя от ЕР, по 18 – от КПРФ и СР, 12 – от ЛДПР, 3 – от партии «Родина», 6 – от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Также по одномандатным округам: по 20 кандидатов от ЕР и СР, 18 – от КПРФ, 16 – от ЛДПР, по 4 – от партии «Родина» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», 1 – от партии «Яблоко».

Наблюдатели Ассоциации НОМ и Общественной палаты – Алена Булгакова и Максим Григорьев – работают весь день в рамках мониторинговых групп Общественного штаба Подмосковья.
Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26