Предварительные итоги выборов, прошедших 13 октября в семи субъектах России

15.10.2019

В прошедшее воскресенье выборы состоялись в Республике Бурятия, в Алтайском, Приморском и Хабаровском краях, в Кировской и Курганской областях, а также в Чукотском автономной округе.

В Республике Бурятия состоялись досрочные выборы депутатов муниципального образования сельское поселение «Хасуртайское» пятого созыва. В выборах приняли участие 192 избирателя (42,38%) из 453 зарегистрированных. Большинство замещаемых депутатских мандатов - семь из восьми, по итогам голосования были замещены кандидатами от Хоринского местного отделения партии «Единая Россия». Также победу одержал кандидат, принимавший участие в выборах в порядке самовыдвижения. Выборы признаны состоявшимися.

В Алтайском крае Кытмановском районе избраны депутаты местного самоуправления Дмитри-Титовского и Сунгайского сельских поселений. Суммарно по двум избирательным кампаниям явка на выборах составила 1401 избирателей - 48,61%, 3,67% из них проголосовало досрочно. По итогам выборов восемь из восьми мандатов были замещены представителями местного отделения партии «Единая Россия».

В Приморском крае по итогам досрочных выборов депутатов муниципального комитета Новопокровского сельского поселения Красноармейского муниципального района четвёртого созыва, 10 замещаемых мандатов были распределены между пятью кандидатами от местного отделения партии «Единая Россия», тремя самовыдвиженцами и двумя кандидатами от краевого отделения КПРФ и ЛДПР. На выборах проголосовало 13,12 % избирателей (420 человек из 3202 зарегистрированных). В досрочном порядке отдали свои голоса 18 человек, что составляет 4,29%.

В Хабаровском крае по результатам досрочных выборов депутатов Собрания депутатов Тугуро-Чумиканского муниципального района 13 мандатов были замещены кандидатами – самовыдвиженцами, получившими большинство голосов избирателей. Два мандата распределились между представителями местного отделения партии «Единая Россия». Всего в двух голосованиях приняли участие 37,60 % избирателей, что составляет 579 человек из 1540 зарегистрированных. 10,36 % избирателей (60 человек) проголосовало досрочно.

В Кировской области на дополнительных выборах двух депутатов Александровской сельской Думы Котельничского района четвёртого созыва по Александровскому семимандатному избирательному округу победу одержали два кандидата, выдвинутые от местного отделения партии «Единая Россия». Ими стали Селезнёва Вера Васильевна, набравшая 80,28 % и Белоконев Евгений Владимирович, за которого проголосовало 59,15% избирателей. Другие кандидаты, принявшие участие в выборах в порядке самовыдвижения, набрали примерно равное количество голосов избирателей. Всего было зарегистрировано 270 избирателей, из них на выборах проголосовало 71, что составляет 26,30%. Досрочно в выборах приняли участие три человека.

В Курганской области состоялись выборы депутатов Юлмановской, Речновской, Нагорской, Трусиловской, Белоярской, Медведской и Петровской сельских дум. По итогам выборов 48 из 53 замещаемых мандатов, получили кандидаты от местного отделения партии «Единая Россия», а оставшиеся пять мандатов были распределены между тремя самовыдвиженцами и двумя представителями местного отделения партии КПРФ. Всего на выборах отдали свой голос 1554 избирателя, что составило 36,93% от общего числа зарегистрированных избирателей. Из них 1,99% избирателей проголосовало досрочно.

В Чукотском автономном округе по итогам выборов депутатов местного самоуправления городского и сельского поселений в Анадырском муниципальном районе были замещены 11 мандатов, 10 из которых получили кандидаты от партии «Единая Россия» и один мандат – кандидат-самовыдвиженец. В выборах принял участие 561 избиратель из 1876 зарегистрированных. В процентном соотношении явка составила 29,90% избирателей, из них досрочно проголосовало 0,71%.

В Чукотском муниципальном районе Чукотского автономного округа состоялось избрание Главы сельского поселения Лорино. По предварительным данным, победу одержал кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Калашников Виктор Николаевич, набравший 58,29% голосов избирателей. Из 640 избирателей в выборах приняло участие 362 человека, что составляет 56,56%. 11 избирателей из них проголосовало досрочно. Выборы признаны состоявшимися.

Читайте также

На площадке Арктического гражданского форума «ОБЩЕСТВО51» в Мурманске эксперты, представители общественных организаций, ОНК и избирательных комиссий совместно обсудили институт общественного наблюдения: его путь развития, современное состояние и перспективы. Независимый общественный контроль сегодня – в основе доверия избирателей к выборам, и эту высокую планку необходимо удерживать, развивая инструменты мониторинга к предстоящему избирательному циклу, отмечали в своих выступлениях спикеры. Подробнее – в материале НОМ.

16 ноября в Чили состоятся парламентские и президентские выборы. На парламентских выборах фаворитами являются правые, что касается президентских выборов, то, по всем прогнозам, второй тур неизбежен, а шанс пройти туда есть у одного кандидата от правящей коалиции левых и левоцентристских сил Жаннет Хара и у трех правых кандидатов, считают эксперты НОМ. Совмещение президентских и парламентских выборов придает избирательной кампании особую остроту и динамизм, при этом грядущие выборы будут первыми в стране, когда участие в них является обязательным, и предсказать влияние этого фактора на результат голосования невозможно, констатируют эксперты.

Наибольшее число голосов на выборах в Совет представителей в Ираке получил альянс шиитских сил «Восстановление и развитие», которую возглавляет действующий премьер-министр страны Мухаммад ас-Судани, но доминирующего преимущества не получила ни одна из политических сил. Формирование нового правительства будет зависеть от внутренних договоренностей между шиитскими силами, и здесь решающим фактором может оказаться личная конкуренция между лидерами, считает эксперт научно-аналитического портала «Восточная Трибуна» Александр Аль-Джанаби.

https://www.high-endrolex.com/26