Презентация обновленного «золотого стандарта» общественного наблюдения

19.08.2021

20 августа в 15:00 в Общественной палате РФ состоится презентация обновленного «золотого стандарта» общественного наблюдения на выборах. Организатором выступит Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием.

Модератор — председатель Координационного совета Максим Григорьев.

В презентации также примут участие Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, член ОП РФ Оксана Драпкина, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Алена Булгакова.

Члены Общественной палаты представят основной методический документ, которым будут руководствоваться общественные наблюдатели на сентябрьских выборах. «Золотой стандарт — 2021» подготовлен с учетом последних изменений в избирательном законодательстве. Особое внимание в нем уделено соблюдению на избирательных участках санитарно-эпидемиологических требований, а также видеонаблюдению.

По представленным в документе критериям наблюдатели во время выборов оценят качество организации процесса, зафиксируют отсутствие или наличие тех или иных нарушений. Методика «золотого стандарта» в прошлом получила признание не только со стороны независимых наблюдателей, но также была высоко оценена наблюдателями от партий и кандидатов и использовалась ими в работе.

Требования «золотого стандарта» по жесткости превосходят требования законодательства, поэтому соответствие избирательного процесса на участках критериям документа означает, что организация процесса отвечает самым высоким международным стандартам.

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте ОП РФ и на странице ОП РФ (https://www.youtube.com/playlist?list=PLVk4I2qVAZLQhBDBEoRLEcKc8vyHTwNhT)

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.