Провокация от представителя СМИ на выборах в Рыбинске пресечена реакцией наблюдателя

22.05.2022

На УИК № 2645 представители СМИ с провокативной целью решили проверить целостность стационарных ящиков, намеренно расшатав их и как следствие повредив целостность. После попытки представителя СМИ повредить ящик, он был представлен в сети как неправильно опломбированный. Как утверждает наблюдатель от кандидата, стационарный ящик находится в целостности и никаких манипуляций с ним не совершалось. Что касается переносного, то в адрес комиссии направлено обращение с просьбой проверить ящик на предмет целостности.

Подробнее о ситуации рассказала эксперт НОМ декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, эксперт НОМ Татьяна Акопова:

«По итогам проведенной проверки было выяснено, что целостность стационарного ящика была нарушена именно представителем СМИ.

Наблюдатель, присутствующий на участке, дал пояснения. Всё время, начиная с открытия участка, стационарный ящик для голосования находился в поле его зрения, и к целостности ящика вопросов нет. Никаких попыток повлиять на волеизъявление зафиксировано не было.

Что касается переносного ящика, о котором также идёт речь в провокативном сообщении в Сети, наблюдатель обратился в комиссию с просьбой проверить целостность ящика в целях недопущения возможных нарушений волеизъявления, а также принять меры в рамках действующего законодательства».

Читайте также

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

https://www.high-endrolex.com/26