https://www.high-endrolex.com/26

Российские и западные эксперты обеспокоены усилением дискриминации русскоговорящих людей за рубежом

12.05.2022

В разных странах усиливается дискриминация российских соотечественников и русскоговорящих жителей по признакам гражданства, национальности и языка. За последний месяц зафиксирован рост преступлений насильственного характера. Реакция на эту проблему со стороны властей государств достаточно слабая. Об этом на площадке круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, представив новый мониторинговый обзор Московского бюро по правам человека.

«Основной тезис нашего обзора состоит в том, что дискриминация русскоязычных граждан продолжается, усиливаются преступления насильственного характера с причинением телесных повреждений. К этим инцидентам подключаются радикально настроенные украинские граждане, которые в числе беженцев расселились по разным странам», - заявил Александр Брод.

За последние недели, добавил А. Брод, участились акты вандализма в разных странах по отношению к памятникам, связанным с периодом Великой Отечественной войны, захоронениям советских воинов-освободителей.

Правозащитник отметил слабую реакцию со стороны властей зарубежных стран на проблему дискриминации. «Полиция далеко не всегда ищет вандалов, радикалов, которые устраивают эти нападения. И пока еще нет системной правовой реакции на эту глобальную проблему», - подчеркнул Александр Брод. Однако, в разных странах, отметил член СПЧ, усиливается и общественная антифашистская активность. Примеры мероприятий, участники которых выступали против дискриминации, приводятся в докладе.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул, что священная для России дата 9 мая вызвала «необычный всплеск русофобии в Европе и США», которая стала следствием попытки «уничтожить» и «перевернуть» историю «с ног на голову». В качестве доказательств вывода политолог привёл несколько антироссийских высказываний западных политиков. Так, например, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: «Русский мир» – это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе. Таким образом, недостаточно поддерживать Украину в е борьбе против России. Мы должны полностью уничтожить эту чудовищную идеологию».

Западные страны, в особенности государства Прибалтики, используются США для атаки на Россию, и в этом есть большая историческая преемственность. Такое мнение на площадке круглого стола высказал заместитель председателя научного совета ВЦИОМ, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Иосиф Дискин. «Политика и идеология на Западе закончились. Идёт война против России и «русского мира», - заявил эксперт.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев убеждён, что нужно в срочном порядке совершенствовать программы переселения соотечественников в Россию, решать вопросы, связанные с получением российского гражданства. «Но важно обращать внимание на правоприменительную практику, - добавил эксперт, - чтобы этот процесс не превращался для соотечественника в «бесконечную бюрократию».

По мнению вице-президента Международного союза (Содружества) адвокатов по международным связям Сергея Бородина, те люди, которые за рубежом не боятся заявить о своей принадлежности к «русскому миру», должны стать тем «отрядом», на который могут опираться правозащитные структуры. Несмотря на деградацию права, подчеркнул А. Бородин, классические механизмы оказания помощи соотечественникам продолжают работать.

В пресс-конференции приняли участие и зарубежные эксперты из Сербии и Франции.

Директор Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович (Сербия) обратила внимание, что ещё в 1965 году Генассамблея ООН приняла Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и сейчас, руководители стран – подписантов «сами нарушают главные принципы документа, разжигая расовую ненависть». «Очевидно, что ситуация с нарушениями прав человека становится всё сложнее, антирусская пропаганда усиливается с каждым днём, что приводит к созданию атмосферы самосуда. Мы это видели в День Победы через серию организованных нападений и провокаций в Европе, которые не встретили должного осуждения европейских и международных институтов», - подчеркнула эксперт.

Драгана Трифкович также рассказала об итогах исследования уровня расизма в Германии, проведённого немецким Национальным институтом мониторинга дискриминации и расизма. Напомним, Германия, по данным различных авторитетных источников, занимает одно из первых мест в списке стран, где фиксируется инциденты русофобии.

Исследование показало, что расизм является центральной социальной проблемой в Германии. Большинство респондентов видят это явление не только через поведение отдельных лиц, рассказала Д. Трифкович, но и через повседневность.

По словам юриста, профессора Карин Беше-Головко (Франция), неонацизм – это «инструмент для правления глобальных сил», который берёт своё начало в 30-х годах XX века. «Это оружие направлено в основном против России», - убеждена эксперт. Через национальные иски, убеждена Беше-Головко, можно повлиять и на позицию по проблеме на «политическом уровне». «Когда есть иск, то можно обратиться в СМИ, чтобы дать объективную информацию», - заявила эксперт.

Подробнее с мониторинговым обзором Московского бюро по правам человека «Нарушение прав россиян и соотечественников за рубежом в период событий на Украине в апреле-начале мая 2022 г» можно ознакомиться по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20220512/953638620.html

Читайте также

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

В Хорватии предстоит второй тур выборов президента страны  - в первом туре, состоявшемся 29 декабря, ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Действующий президент Зоран Миланович, известный своей критикой помощи Украине, набрал 49,09% голосов. Он выдвинулся как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). У его основного соперника, бывшего министра образования Драгана Примораца, формально беспартийного, но поддержанного Хорватским демократическим содружеством (ХДС) - 19,35%. Результаты выборов свидетельствуют о серьезных проблемах в партии ХДС, которая ориентируется на Европу и НАТО, отмечают эксперты НОМ, а проведение второго тура только поможет партии СДП усилить свои позиции перед муниципальными выборами весной 2025 года.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26