https://www.high-endrolex.com/26

Российские общественники рассказали о результатах мониторинга на выборах в Южной Осетии

12.04.2022

По оценке делегации Общественной палаты РФ, выборы президента Южной Осетии прошли достойно, с соблюдением международных стандартов демократичности и национального законодательства. Посетив избирательные участки, эксперты отметили большой интерес граждан страны к выборам, что во многом объясняется конкурентностью самой кампании.

«В день голосования на выборах нам удалось побывать на 11 участках в трёх районах Республики. Наша делегация констатирует, что выборы прошли по всем демократическим стандартам, прозрачно и с полным соблюдением прав кандидатов, избирателей, доверенных лиц и других участников выборов», - заявил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвящённой итогам общественного мониторинга выборов в Южной Осетии.

Владимир Зорин отметил, что жители Республики проявили очень большой интерес к президентской кампании, о чём говорит достаточно высокая итоговая явка (74,25%). «Уже в 15 часов было ясно, что выборы состоялись», - заметил он. Выборам большое внимание, по словам членов делегации, уделяет и молодёжь. Её было много среди проголосовавших, доверенных лиц и тех людей, которые участвовали в дискуссиях в общественных местах.

«Настроение электората заслуживает внимание. Для жителей Республики президентские выборы – знаменательное событие. Они участвуют в общественных дискуссиях, внимательно изучают программы кандидатов. При этом в спорах нет негатива. Мы можем отметить корректность и взаимоуважение участников процесса. Новость о том, что будет второй тур, была встречена всеми участниками выборов достойно», - поделилась наблюдениями член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

На некоторых участках, рассказала она, образовывались очереди избирателей. Это связано с тем, что члены избиркома вносят данные избирателей собственноручно. «В будущем работу со списками можно было бы оптимизировать во избежание создания неудобств для избирателей и оперативности процедуры голосования», - обратила внимание А. Булгакова. Кроме того, необходимо создавать дополнительные возможности по участию в выборах для избирателей с ограниченными физическими возможностями, применяя на участках трафареты со шрифтом Брайля.

Хорошую организацию избирательного процесса отметил и член ОП РФ от Республики Крым Иван Абажер. На всех участках, сообщил он, находились несколько сотрудников правоохранительных органов. На участках (в том числе и располагающихся в местах временного пребывания) присутствовали наблюдатели от каждого кандидата. «Не встречал я и большого количества наружной агитации, всё было чисто и аккуратно», - добавил И. Абажер.

Напомним, по данным ЦИК Республики Южная Осетия, во второй тур выборов президента проходят действующий глава Южной Осетии Анатолий Бибилов (33,5%) и лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев (36,9%). В выборах приняли участие 28 976 человек, что составляет 74,26% от общего числа зарегистрированных избирателей. От российской стороны в наблюдении за выборами также принимали участие представители ЦИК России, Госдумы РФ, Совета Федерации. Каких-либо нарушений в ходе голосования они также не зафиксировали.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26