Российские правозащитники прокомментировали отказ на въезд в Молдавию 10 декабря

13.12.2021

Российские правозащитники и эксперты, получившие отказ на въезд в Молдавию в аэропорту Кишинёва 10 декабря, заявили: на месте стало ясно, что решение о недопуске сформировали заранее, при этом никаких юридических оснований представлено не было. Правозащитники подчеркнули, молдавские власти добились обратного эффекта: они сплотили приднестровцев, возмутившихся действиями по отношению к представителям РФ, а также негласно признали суверенитет Республики.

В пресс-конференции о нарушении прав международных наблюдателей из России в Молдове приняли участие авторитетные правозащитники и общественные деятели: политолог, президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, члены Общественной палаты РФ Владимир Журавлев и Павел Пожигайло, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Егоров и правозащитник Евгений Бакланов.

Правозащитники рассказали: они приехали в Молдавию по самым разным и значимым причинам - планировалось участие в научно – практических конференциях, встречи с общественниками, просветительская деятельность, мониторинг выборов в Приднестровье.

По словам политолога, президента Фонда исторической перспективы Наталии Нарочницкой, российских правозащитников «ждали» - знали все имена и фамилии, имели необходимые инструкции по недопуску. «Традиционно в Приднестровье у меня запланирована широкая программа: общение со студентами и учёными, презентация книг, посещение памятников культуры. Тем не менее по причине того, что цель поездки якобы неизвестна, мне принесли уже готовый посадочный талон на рейс, который вот-вот должен был лететь», - рассказала доктор исторических наук. Профессор подчеркнула, действия молдавских властей вписываются в общий вектор непризнания выборов в Приднестровье и как следствие государственности на этой территории, однако «народ имеет право на жизнь, который управляется демократическими институтами».

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод считает, что события в кишинёвском аэропорту показали истинное лицо западной демократии. «К сожалению, действия молдавских властей вписываются в общую систему недружественных отношений Запада по отношению к России и другим странам. Молдавия как государство показало свою несостоятельность, слабость и подлость. Хотелось бы, чтобы Россия уделяла больше внимания Приднестровью как региону, в котором проблема соблюдения прав человека стоит очень остро», - обозначил А. Брод. Правозащитник убеждён, произошедшие события только сплотили приднестровцев, так как они выражали недоумения недружественным действиям Молдавии, а кто «болеет» за развитие республики – убедились в курсе на её независимое развитие.

Член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло обратил внимание на двойственность и неразумность политики Молдавии в отношении Приднестровья: «Если вы хотите, чтобы эта территория когда-нибудь объединилась с Молдавией, вы должны помогать ей, поддерживать, а унижение, которое было совершено не столько в отношении представителей России, а сколько в отношении приднестровцев и большого числа диаспор, проживающих на территории страны, порождает парадокс». Эксперт подчеркнул, то, что сейчас происходит в регионе – это настоящая блокада своего времени и Российской Федерации необходимо сделать всё, чтобы её «ликвидировать». Так, П. Пожигайло предложил провести на площадке Общественной палаты РФ слушания по вопросу о нарушениях прав приднестровцев.

«Я прибыл в аэропорт Кишинёва первым, и на мне фактически была обкатана процедура отказа», - сообщил в ходе пресс-конференции эксперт НОМ, член Общественной палаты РФ Владимир Журавлёв. «Речь шла о гуманитарной связи между общественностью Молдовы и России. И тем не менее, не объясняя конкретно, что не устраивает в предъявленных документах, был получен отказ, отказ юридически необоснованный. Конечно, это очередная попытка воздействия на Приднестровье с целью предотвращения развития демократических процессов на этой территории», - поделился мнением эксперт.

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26