https://www.high-endrolex.com/26

Системой «Мобильный избиратель» воспользовалось более 5,5 миллионов человек

15.03.2018
Итоговое количество избирателей, пожелавших проголосовать на выборах президента России по месту нахождения, а не по месту регистрации, достигло отметки в 5,6 миллионов человек. Согласно последним данным, которые предоставила ЦИК, больше всего заявлений с момента начала работы системы «Мобильный избиратель» было подано в участковые избирательные комиссии — 2,7 миллиона. Порталом «Госуслуги» воспользовалось чуть более 1,5 миллионов избирателей, услугами МФЦ — 935 тысяч. В территориальные избирательные комиссии, которые начали работать совсем недавно, обратилось 411 тысяч граждан.

Между тем, за время работы «Мобильного избирателя» Центризбирком насчитал 37 910 человек, подавших более одного заявления о намерении голосовать по месту пребывания. И хотя число это не очень большое — 0,03% от общего числа избирателей — в ЦИКе уже приготовились отбивать нападки.

Как объяснил член Центризбиркома Николай Булаев, причинами повторной подачи заявлений могли стать выявленные ошибки при первой подаче, изменения планов гражданина в день голосования или же намеренные действия в провокационных целях. Что касается последнего случая, то, как поспешно добавил Булаев, выстроенная система голосования и контроля процесса — достаточно совершенна, поэтому ЦИК РФ «абсолютно точно» готова к людям, которые попытаются «ее обмануть».

По разъяснению члена комиссии, даже если человек и оформит несколько заявлений о прикреплении к избирательному участку, действительным будет только одно — то, которое система ГАС «Выборы» обработает первым. При этом все данные о процедуре голосования немедленно попадают в специальный реестр. Если впоследствии выяснится, что избиратель настаивал на своем праве голосовать после того, как сделал это на другом участке — «полиция рядом» пояснил Булаев.

Тех, кто все же решиться на подобный «обман» ждут серьезные санкции: попытка проголосовать более одного раза обойдётся мошеннику в 30 тысяч рублей, более двух раз — от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на 3 года, за те же деяния, совершённые группой лиц — штраф в размере от 400 до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.
Фото
Читайте также

12 мая пройдут выборы в органы власти разного уровня в Республике Филиппины. Борьбу за более чем 18 тыс. выборных должностей на разных уровнях ведут четыре политические силы – четыре партийных альянса, ни один из которых, по оценке экспертов НОМ, не представил внятную программу. Если победят проамериканские силы, возможны новые санкции или ограничения в торговле с Китаем, что ударит по экспорту электроники и сельхозпродукции. Для инвесторов ключевыми будут ясность политического курса после выборов и способность властей избежать эскалации в Южно-Китайском море, полагают эксперты НОМ.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ: 

«От всей души поздравляем граждан России, ветеранов, всех наших многочисленных друзей и коллег в Москве, регионах и за рубежом, с великим праздником, 80-летием Победы! Это святой день для всех нас, поскольку наши деды и прадеды героически защитили нашу Родину, открыли нам перспективу для мирного и созидательного развития, спасли мир от коричневой чумы».

В воскресенье в Румынии прошли повторные президентские выборы: никто из кандидатов не набрал необходимого для победы результата, второй тур назначен на 18 мая. Итоги голосования стали примечательны тем, что победу одержал оппозиционный кандидат Джордже Симион, а представитель правящей коалиции Крин Антонеску потерпел сокрушительное поражение, заняв лишь третье место. Таким образом, избиратели выразили своё глубокое недовольство в отношении политических элит и постоянного внешнего вмешательством в дела страны, отмечают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26