Тенденции электоральной журналистики обсудили на медиафоруме в Санкт-Петербурге

05.03.2020

Общероссийский электоральный медиафорум объединяет на своей площадке медиаспециалистов из различных уголков страны уже второй год подряд. Организаторами мероприятия в 2020 году выступили Центральная избирательная комиссия РФ совместно с Избирательной комиссией Ленинградской области при поддержке Российского фонда свободных выборов.

II Общероссийский электоральный медиафорум, проходящий 5-6 марта в Санкт-Петербурге открылся пленарным заседанием «Журналистика и власть: управление информационной повесткой», в ходе которого представителей из 81 региона страны поприветствовали глава ЦИК России Элла Памфилова, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

«Наша задача – обеспечить максимальную достоверность голосования по поправкам и его итогов через полное и правдивое информирование граждан», - подчеркнула Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что для представителей СМИ, желающих присутствовать на участках для голосования, процесс аккредитации будет максимально либерализован и доступен.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие член ЦИК России Александр Клюкин, исполнительный директор Российского Фонда Свободных выборов Максим Лесков, руководитель спецпроекта ИТАР-ТАСС «Первые лица» Александр Ванденко, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Дмитрий Горностаев, директор исследовательских программ экспертной группы «PiteR», президент Ассоциации электронной электоральной политики Александр Серавин и другие.
  
В ходе работы на дискуссионных площадках обсуждались темы электронной электоральной политики и роли в ней журналистской деятельности, подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам к Конституции страны, а также противодействия фейк-ньюс в информационном пространстве. 

Отвечая на вопрос о границах агитации в период подготовки и проведения общероссийского голосования глава Центризбиркома заявила: «В законопроекте о поправках регулирование агитации не предполагается, а значит участники голосования будут иметь право на свободную дискуссию, но только в рамках правового поля».

Что касается вопроса об организации общественного наблюдения за предстоящим голосованием председатель ЦИК России подчеркнула, что оно будет проводиться на всех этапах процесса, в особенности – в период досрочного голосования. Возможность осуществлять контроль за чистотой голосования, отметила спикер, предоставлена всем субъектам гражданского общества, в том числе политическим партиям, которым на днях от ЦИК России были направлены письма с предложением о сотрудничестве по данному вопросу.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26