Тестирование системы ДЭГ пройдёт в мае

11.02.2021

Общероссийское тестирование системы дистанционного электронного голосования, которое будет применяться на думских выборах в шести регионах страны, пройдет в мае. Об этом на заседании комиссии в среду сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Решение об участии регионов будет принято после общероссийской тренировки по тестированию дистанционного электронного голосования. Мы анонсировали его в апреле, но, скорее всего, даже в мае оно пройдет», - пояснила Элла Памфилова. Председатель ЦИК России сообщила, в региональные избирательные комиссии направлены письма «с просьбой оценить свои возможности и направлять свои заявки на участие в тестировании ДЭГ». К нему, с целью выработки совместных решений по совершенствованию системы, будут привлечены члены избирательных комиссий и эксперты. Если эксперименты на выборах в 2021 году пройдут успешно, то, как отметила Памфилова, дистанционное электронное голосование будет иметь все перспективы для дальнейшего расширения.

«Современная избирательная система находится на этапе цифровизации и технического переоснащения, что говорит о её передовом и прогрессивном характере. Дистанционное электронное голосование – новая, но перспективная форма волеизъявления, которая, как показала практика его применения на выборах в ряде регионов, пользуется большим интересом у избирателей. Главными преимуществами ДЭГ являются его удобство для разных групп избирателей, оперативность подведения итогов и минимизация человеческого фактора. Наблюдение за ДЭГ позволяет в реальном времени увидеть, как учитывается голос избирателя, что обеспечивает максимальную чистоту и прозрачность избирательного процесса», - поделилась мнением член Общественной палаты РФ, Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.


Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26