https://www.high-endrolex.com/26

Тестирование системы ДЭГ пройдёт в мае

11.02.2021

Общероссийское тестирование системы дистанционного электронного голосования, которое будет применяться на думских выборах в шести регионах страны, пройдет в мае. Об этом на заседании комиссии в среду сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Решение об участии регионов будет принято после общероссийской тренировки по тестированию дистанционного электронного голосования. Мы анонсировали его в апреле, но, скорее всего, даже в мае оно пройдет», - пояснила Элла Памфилова. Председатель ЦИК России сообщила, в региональные избирательные комиссии направлены письма «с просьбой оценить свои возможности и направлять свои заявки на участие в тестировании ДЭГ». К нему, с целью выработки совместных решений по совершенствованию системы, будут привлечены члены избирательных комиссий и эксперты. Если эксперименты на выборах в 2021 году пройдут успешно, то, как отметила Памфилова, дистанционное электронное голосование будет иметь все перспективы для дальнейшего расширения.

«Современная избирательная система находится на этапе цифровизации и технического переоснащения, что говорит о её передовом и прогрессивном характере. Дистанционное электронное голосование – новая, но перспективная форма волеизъявления, которая, как показала практика его применения на выборах в ряде регионов, пользуется большим интересом у избирателей. Главными преимуществами ДЭГ являются его удобство для разных групп избирателей, оперативность подведения итогов и минимизация человеческого фактора. Наблюдение за ДЭГ позволяет в реальном времени увидеть, как учитывается голос избирателя, что обеспечивает максимальную чистоту и прозрачность избирательного процесса», - поделилась мнением член Общественной палаты РФ, Исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.


Читайте также

12 мая пройдут выборы в органы власти разного уровня в Республике Филиппины. Борьбу за более чем 18 тыс. выборных должностей на разных уровнях ведут четыре политические силы – четыре партийных альянса, ни один из которых, по оценке экспертов НОМ, не представил внятную программу. Если победят проамериканские силы, возможны новые санкции или ограничения в торговле с Китаем, что ударит по экспорту электроники и сельхозпродукции. Для инвесторов ключевыми будут ясность политического курса после выборов и способность властей избежать эскалации в Южно-Китайском море, полагают эксперты НОМ.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ: 

«От всей души поздравляем граждан России, ветеранов, всех наших многочисленных друзей и коллег в Москве, регионах и за рубежом, с великим праздником, 80-летием Победы! Это святой день для всех нас, поскольку наши деды и прадеды героически защитили нашу Родину, открыли нам перспективу для мирного и созидательного развития, спасли мир от коричневой чумы».

В воскресенье в Румынии прошли повторные президентские выборы: никто из кандидатов не набрал необходимого для победы результата, второй тур назначен на 18 мая. Итоги голосования стали примечательны тем, что победу одержал оппозиционный кандидат Джордже Симион, а представитель правящей коалиции Крин Антонеску потерпел сокрушительное поражение, заняв лишь третье место. Таким образом, избиратели выразили своё глубокое недовольство в отношении политических элит и постоянного внешнего вмешательством в дела страны, отмечают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26