Центризбирком объявил предварительные итоги президентских выборов

19.03.2018
ЦИК России объявил предварительные результаты выборов президента России. Явка составила 67,47 процента или 73,36 миллиона человек. По словам главы комиссии Эллы Памфиловой, по результатам обработки 99,83 процента бюллетеней, Владимир Путин набрал 76,6 процента голосов, на втором месте с 11,08 процента голосов - Павел Грудинин, на третьем - Владимир Жириновский с 5,66 процента.

На четвертом Ксения Собчак — 1,67 процента. Григорий Явлинский получил один процент голосов, Борис Титов — 0,7 процента, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин — по 0,6 процента.

«Это предварительные итоги голосования, — подчеркнула Памфилова. — В соответствии с законом теперь у ЦИК есть в распоряжении 10 дней для окончательного определения итогов выборов на основании первых экземпляров протоколов избирательных комиссий субъектов РФ и двух зарубежных территориальных избирательных комиссий».

Глава ЦИК добавила, что серьезных жалоб на выборах пока не зафиксировано. Итоги голосования отменили на пяти участках в трех российских регионах, уточнила Памфилова.

Явка на выборах составила 67,47 процента или 73,36 миллиона человек. Ранее ЦИК назвал количество отданных за Путина голосов рекордным за всю историю постсоветской России.

Фото
Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26