ЦИК допустила до сбора подписей семь кандидатов

29.12.2023

Сегодня ЦИК России зарегистрировала списки уполномоченных представителей от трех политических партий, а также инициативные группы от двух кандидатов-самовыдвиженцев. На сегодняшний день собирать подписи в свою поддержку могут семь кандидатов. Об этом стало известно по итогам заседания ЦИК России в пятницу.

29 декабря решением Центризбиркома было принято решение о регистрации списков уполномоченных представителей политических партий «Российский общенародный союз», КПРФ и «Демократическая партия России». Кандидатам Сергею Бабурину («РОС»), Николаю Харитонову (КПРФ) и Ирине Свиридовой («ДПР») разрешено открыть специальные избирательные счета. Теперь кандидаты могут начать агитацию и приступить к сбору подписей. В соответствии с законодательством кандидатам, выдвинутым от партий «РОС» и ДПР, требуется собрать от 100 тыс. до 105 тысяч подписей и представить их в ЦИК России не позднее 18:00 31 января 2024 года. Кандидату от КПРФ сбор подписей не требуется.

В рамках заседания также было принято решение о регистрации инициативных групп кандидатов Рады Русских и Анатолия Баташева. Кандидатам-самовыдвиженцам в срок до 31 января необходимо собрать 300 тыс. подписей (не более 7,5 тыс. в одном субъекте).

Кроме того, решением членов ЦИК РФ было отказано в регистрации группы избирателей для поддержки самовыдвижения кандидата Ивана Отраковского. Такое решение было принято в связи с отсутствием необходимых документов, а также с невыполнением требований, предусмотренных федеральным законом. В ведомстве сообщили, что Отраковский не предоставил сведения о размере и источниках доходов, о недвижимом имуществе за пределами России, а также сведения о расходах и другие данные.

Аналогичное решение об отказе регистрации группы избирателей для поддержки выдвижения в ЦИК приняли в отношении Александры Тищенко по причине неправомочности собрания. Как сообщили в комиссии, был нарушен порядок извещения сотрудников Центризбиркома о проведении собрания, а сама организация его работы проходила с многочисленными нарушениями.

Таким образом, на сегодняшний день к сбору подписей допущены семь кандидатов: четыре представителя непарламентских партий и три самовыдвиженца. 

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26