https://www.high-endrolex.com/26

ЦИК Казахстана назвала партии, прошедшие в парламент

12.01.2021

С результатом 71,09% победу одержала партия «Нур Отан», возглавялемая экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Её представители займут в Мажилисе (нижней палате парламента) 76 депутатских мест. Также в парламент прошли Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Народная партия Казахстана, набравшие 10,95% и 9,1% голосов соответственно.

Всего в Республике в день голосования были открыты порядка 9,9 тыс. избирательных участков. Еще 66 участков были образованы на территории 53 стран, в том числе и в России (в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Омске и Казани).

В наблюдении за выборами принимали участие почти 400 международных наблюдателей от БДИПЧ/ ОБСЕ, СНГ, ШОС и других международных организаций. Избирательный процесс, по оценке наблюдателей, проходил спокойно и без существенных нарушений. 

Как сообщили представители ЦИК Республики, несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусом, граждане страны голосовали достаточно активно. По предварительным данным, явка составила 63,3%. Все участники избирательного процесса были обеспечены масками, перчатками и санитайзерами.

Для справки: Мажилис состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются по партийным спискам прямым тайным голосованием, а девять - Ассамблеей народа Казахстана (АНК), занимающейся реализацией национальной политики в сфере межэтнических отношений. Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей.

Читайте также

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы назначены в трёх регионах России. Наиболее интересна кампания в Свердловской области, где конкуренция на выборах депутатов Думы муниципального округа Ревда составляет 4 человека на место. Как рассказали эксперты НОМ в регионах, ожидается и контроль со стороны наблюдателей от партий, кандидатов и общественных палат. Подробнее – в обзоре НОМ.

18 мая в Польше пройдут президентские выборы. По данным соцопросов, наиболее вероятен сценарий второго тура, в котором сойдутся кандидат от «Гражданской коалиции», мэр Варшавы Рафал Тшасковский и представитель «Права и справедливости» Кароль Навроцкий. На первого кандидата делает ставку Евросоюз, на второго – США. В целом, победитель, кем бы он ни был, будет вынужден учитывать глобальную тенденцию – «поправение» электората, что связано ростом запроса на евроскептицизм и консерватизм. Подробнее об особенностях избирательной кампании – рассказали эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26