ЦИК Казахстана назвала партии, прошедшие в парламент

12.01.2021

С результатом 71,09% победу одержала партия «Нур Отан», возглавялемая экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Её представители займут в Мажилисе (нижней палате парламента) 76 депутатских мест. Также в парламент прошли Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Народная партия Казахстана, набравшие 10,95% и 9,1% голосов соответственно.

Всего в Республике в день голосования были открыты порядка 9,9 тыс. избирательных участков. Еще 66 участков были образованы на территории 53 стран, в том числе и в России (в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Омске и Казани).

В наблюдении за выборами принимали участие почти 400 международных наблюдателей от БДИПЧ/ ОБСЕ, СНГ, ШОС и других международных организаций. Избирательный процесс, по оценке наблюдателей, проходил спокойно и без существенных нарушений. 

Как сообщили представители ЦИК Республики, несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусом, граждане страны голосовали достаточно активно. По предварительным данным, явка составила 63,3%. Все участники избирательного процесса были обеспечены масками, перчатками и санитайзерами.

Для справки: Мажилис состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются по партийным спискам прямым тайным голосованием, а девять - Ассамблеей народа Казахстана (АНК), занимающейся реализацией национальной политики в сфере межэтнических отношений. Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей.

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26