ЦИК планирует организовать видеонаблюдение во всех регионах на выборах Президента

06.12.2023

ЦИК России планирует, что во всех регионах во время проведения выборов Президента будет организована видеотрансляция. Смотреть трансляции смогут все желающие в Центрах общественного наблюдения и на служебном портале. Об этом сообщил зампред ЦИК России Николай Булаев, подчеркнув, что эти возможности помогут сразу определить, имеет ли место нарушение.

Н. Булаев также отметил, что ЦИК России будет «настойчиво предлагать и контролировать», чтобы средства видеорегистрации, в том числе с выводом трансляции, были установлены и в территориальных избирательных комиссиях. В ТИК видеонаблюдение, по словам зампреда ЦИК России, будет вестись в последний день голосования – с 8 часов вечера до завершения приема протоколов. Он добавил, что совместно с Минцифры тест работы видеокамер в ТИК будет проведён в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Как сообщают в ЦИК, камеры будут охватывать места выдачи бюллетеней, ящики для голосования и КОИБ, сейфы и другие места хранения избирательной документации. Вне поля зрения камер останутся списки избирателей и другие персональные данные, а также кабины для тайного голосования.

Прямые трансляции с участков будут выводиться в Центры общественного наблюдения (ЦОНы), которые, по словам Н. Булаева, будут открыты во всех 89 регионах России. В ЦОН приглашаются наблюдатели, представители партий, кандидаты, СМИ и избиратели, которые смогут перемотать запись, если будет нужно проверить предположение. 

«Я думаю, что мы сможем организовать Центры таким образом, чтобы созданные рабочие места, медийные ресурсы позволяли любому желающему посмотреть, что и как происходит, дать глубокий профессиональный ответ на вопрос – мы точно имеем нарушение или это событие, которое может к нему привести», – подчеркнул Н. Булаев.

Как на региональных выборах и выборах в Госдуму, будет организован доступ к служебному порталу с трансляциями, работа с которым, по словам Н. Булаева, позволила резко уменьшить количество жалоб на избирательных участках. Доступ к порталу, как и прежде, будет у ЦИК России, ИКСРФ, ТИК, УИК, зарегистрированных кандидатов и партий, Уполномоченного по правам человека РФ, Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, СПЧ при Президенте РФ, представителей Центров общественного наблюдения, Минцифры России и технического оператора.

Читайте также

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

https://www.high-endrolex.com/26